Кашель,неврологический

Добрый вечер У ребенка 4 года ,сухой кашель(4 недели) характер кашля практически не меняется. Начал кашлять 29.11,пошли к педиатру.Она сказала жёсткое дыхание Сдали кровь,скрин прилагаю Педиатр выписывала ингаляции 0.5 пульмикорт 1мл +физ раствор 1мл Промывка носа Сложные капли( дексаметазон +галазолин+диокседин) Противовирусное гроприносин +виферон Протаргол С 07.12 по 12.12 давали сумамед стало не много легче.( дали без назначения врача ,к сожалению) 15.12 начали давать Аттекс+анвифен ,по назначению невролога ( даю строго по назначению, сейчас мы на 2мл в день) 17.12 кашель вернулся.были у пульмонолога 2раза. Сдали кровь скрин прилагаю В 1е посещение она выписала Пульмикорт 0.5 2мл +физ раствор 1мл Дезринит +трамицент Монтелукаст 1т вечером Зодак 10к в обед Синекод на ночь 14 кап ( очень кашляет ,когда ложиться,мешает уснуть кашель) Промывать нос+ отривин Не помогло На 2е посещение пульмомонолог сказала кашель неврологический ,так как во сне он его не беспокоит. Дали совет,отменить аттекс ,и тогда поймём от него ли это Пошли еще к одному педиатру Она сказала сделать снимок,сдать кровь( IgM,Коклюш,микоплазма) Выписали сумамед 10/14 дней в зависимости от результата анализа Заключение снимка и результат крови прилагаю Температуры НЕ БЫЛО на протяжении всего этого периода Ребенок активный,с хорошим аппетитом. Сейчас кашляет,как будто у него очень часто першит горло,(ть,ть,ть вот такие звуки ).С очень частой периодичностью. Нужно ли отменять аттекс? Если да,то как правильно это сделать? Прочла в инструкции, что кашель не является побочным эффектом Я если честно не знаю что делать

Нет
33 года
5 Января ·Просмотров: 96·Ирина, Севастополь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить навязчивые движения (тики). Обычно такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Аттекс хороший препарат, но его назначают при СДВГ, показаний для него не вижу. Есть разные схемы лечения тиков но их лучше подбирать очно. Касаемо отмены, лучше отменять постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если пульмонолог и аллерголог исключают органическую причину кашля, то так могут проявляться тики.
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Тики самостоятельно с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, нейролептики, анксиолитики(например, тиаприд, атаракс) назначают тогда, когда портится качество жизни, но они купируют только симптомы, не лечат.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Если специалисты исключили органическую патологию в своей сфере, то вероятнее так проявляются тики. Усиление симптомов могут наблюдаться при стрессовых ситуациях, а также перенапряжении нервной системы. На данный момент важно минимизировать экранное время, соблюдать режим дня- это дает ощущение предсказуемости и снижает уровень тревоги, обсудите с Вашим лечащим врачом прием глицина. Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Навязчивые кашель обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса, переизбытка эмоций. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
Также стоит обратиться к клиническому психологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Атомоксетин можно не отменять. По описанию, действительно, можно заподозрить невротические проявления. В подобных случаях, рекомендуется соблюдение режима. Из препаратов могут быть подключены гомеострес, эдас-306 или эдас-911.