Консультация трихолога /

Себорея и дерматит — вопрос №2275910

Здравствуйте! У меня хронический себорейный дерматит уже более 10 лет, то есть постоянно живу с перхотью. Уже больше двух лет каждую неделю мою волосы шампунем Кето Плюс. Но на фоне сильной жары начали появляться места дерматита на передней части головы, которые иногда сильно зудят. Такая же ситуация была два года назад, тогда пользовался Белосаликом. Вроде помогло, но схему лечения забыл. Подскажите пожалуйста, чем это можно сейчас вылечить? Понимаю, что себорейный дерматит вряд ли уберу, но хотелось бы избавиться хотя бы от этих дерматитных пятен. Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Себорейный дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Роман
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Принятый ответ
Терапевт
В соответствии с клин.рекомендациями, при себорейном дерматите кожи лица назначают указанную вами мазь по следующей схеме:

Белосалик (Бетаметазон) 0,05%, крем, мазь, спрей 2 раза в сутки наружно в течение 7–14 дней, не дольше. Важно понимать что это средство устраняет воспаление, но не лечит сам грибок.

Также можно использовать

Кетоконазол шампунь 2% 2 раза в неделю в течение 3–4 недель, затем 1 раз в 2 недели (он как раз и обладает противогрибковым эффектом)

Или если не подходит вам, то

Пиритион цинка шампунь 1%, 2% – 3 раза в неделю в течение 2 недель, далее – при необходимости

Или

Циклопирокс шампунь 2 раза в неделю в течение 3–4 недель, затем 1 раз в 1-2 недели

Или

Сульфид селена шампунь 2-2,5%3 раза в неделю в течение 2 недель, далее – при необходимости

Также необходимо обратить внимание на ваше питание и образ жизни:
- Ограничить сладкое (рафинированные углеводы такие как сахар, рафинированная белая мука). Избыток сладкого усиливает распространенность всех грибковых заболеваний.

- Ограничить жирное, особенно животные жиры. Заменить животные жиры на растительные (на оливковое масло, например)

- Потреблять продукты, богатые Омега 3 (льняное масло сыродавленное, льняной урбеч, чиа)

- Убедиться что ваше питание полноценное и содержит необходимые для здоровья кожи вещества (фрукты и овощи не менее 500 г в день и больше, селен (1-2 бразильских ореха в день, цинк (тыквенные семена).

(Высокое потребление фруктов связано с меньшим риском развития себорейного дерматита, в то время как западный стиль питания (фастфуд Фуд, жирная, сладкая, рафинированная, молочно-мясная диета) увеличивает риск (Sanders et al., 2019).

- Стресс, усталость и недостаток сна могут обострить симптомы себорейного дерматита.

- Также можно попробовать на 3 недели безмолочную диету и посмотреть как отреагирует кожа.

Так как употребление молочных продуктов ассоциируется с обострением себорейного дерматита у 11,9% участников [(Alshaebi et al., 2023)] В случае атопического дерматита, исключение молочных продуктов привело к значительному улучшению симптомов у некоторых пациентов (Aleksandra & Stefan, 2020)

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У Вас действительно себорейный дерматит. Состояние полностью безопасное,но хроническое. Может переодически обостряться .
Лечение :
1. Шампунь Кето + 2 р в неделю 1 мес. В другие дни сульсен 1%. 1 мес. Выдерживать шампунь 3 мин. Спустя месяц остаться только на сульсен 1%. 6 месяцев. К обычным шампуням не возвращаться!!!
2. На высыпания крем тридерм или акридерм Гк 2 р в день до 10-14 дней.
3. Таблетки лоратадин по 1 т 1 р в день 14 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Очень сомнительны бляшки в отношении псориаза.
Постарайтесь обратиться к дерматологу очно.
Наружно можно использовать крем скин кап или цинокап.
Не так быстро помогает, чем средства с гормонами, но эффект более стабильный.
Шампунь лучше из линии виши деркос для вашего типа волос
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Роман, здравствуйте!
По фото действительно себорейный дерматит - это хроническое заболевание. Причина его - генетические особенности секреции сальных железы, нарушение эпидермального барьера, иммунной системы, которые способствуют чрезмерному росту грибов Malassezia spp. Предрасполагающими факторами могут являться: пссихоэмоциональное напряжение, нейроэндокринные нарушения, иммунодефицит, патология ЖКТ.
Для подтверждения диагноза обратитесь очно к дерматологу.
Рекомендации:
Диета с ограничением острого,перченого, жареного, сладкого и хлебобулрчных изделий.
Внутрь таб цетиризин/левоцетризин по 1т 1 р.б. внутрь 10 дней.
Наружно спрей цинокап/скинкап 2 р.д. 2 недели, при неэффективности - лосьон белосалик 2 р.д. 14 дней.
Шампунь Кето плюс для мытья головы 2 р. В неделю 2 месяца (на голове держать от 5 минут).
Шампунь Элюсьон Дюкре - базовый шампунь для мытья головы.
Консультация гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления себорейного дерматита.
К сожалению, носит хронический рецидивирующий характер.
Провоцирует питание, стресс.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Дюкрей ДС.
Лосьон Белосалик 2 р день по 14дней.
Далее крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.