Лимфоузлы на стопе
Воспалились лимфоузлы на обеих стопах. Слегка больно когда хожу. Чутка прям. Фото прикрепил.Второй день получается воспалены
Принятый ответ
Здравствуйте, фото не прикрепилось
Алена Игоревна, фото добавил после) должны быть видны)
Алена Игоревна, , по середине стоп по краям справа и слева соответственно
В какой обуви Вы сегодня были? Это не лимфатические узлы, это не типичное для них местно . Это Вы натерли ноги обувью скорее всего. Примите ибупрофен если боль беспокоит и местно обработайте Хлоргексидин ом ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
Подскажите, пожалуйста, где конкретно воспалились лимфоузлы? Фото не прикрепилось)
Анастасия, фото добавил после) должны быть видны)
Анастасия, , по середине стоп по краям справа и слева соответственно
Денис, увидела. В месте, которое изображено на фото, нет лимфатических узлов, и все это напоминает просто мозоль - иными словами, вероятно, от длительной ходьбы/ходьбы в неудобной обуви натерли ноги.
Чтобы исключить какие-либо воспалительные процессы, рекомендую обратиться для осмотра к хирургу, но, вероятно, он скажет то же самое.
Чтобы избежать подобного в дальнейшем, рекомендую вам пересмотреть обувь на ортопедическую или хотя бы приобрести ортопедические стельки - помимо натирания при ходьбе в обычной обуви может неравномерно распределяться нагрузка на мягкие ткани стопы, а также на на суставы, что в свою очередь может спровоцировать появление некоторых ортопедических заболеваний (плоскостопие, халюс вальгус и др). Стельки или специальная обувь помогут распределить нагрузку правильно, и подобные ситуации будут возникать значительно реже или не будут возникать вовсе.
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если под лимфоузлами вы подразумеваете покраснения по краям стопы - то вероятнее всего вы просто натерли ноги. Новая обувь, длительное хождение, физические нагрузки были?
Полина Викторовна, хожу долго и часто) такое впервые, обувь кроксы. В день системно по 10-15км
Скорее всего и натерли, от крокс такое бывает и именно в этих местах, проверено) поэтому нет поводов для переживаний??
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис. Кака давно у Вас аутоиммунное воспаление тазобедренных суставов, и есть ли в последнее время симптоматика?
Елена Николаевна, то ли бехтерева ти ли нет, мой доктор в нии ревматологии пока сомневается. не уверена что бехтерва, но воспаление держится года два, хоть и с хорошей динамой
Денис, есть вероятность аутоиммунной реакции со стороны подошвенного апоневроза (фасциальных оболочек) стоп. Для уточнения диагноза можно сделать УЗИ мягких тканей стоп и посетить очно хирурга или ортопеда.
Елена Николаевна, кстати, у левой ноги есть шпора молодая, поэтому купил себе массажер ямагучи для разгона там крови и ношу свобдную обувь) апоневроз сам не пройдет, если это он?)
Денис, шпоры также могут развиваться в результате нарушений обмена и кровообращения в тканях, в том числе, на фоне аутоиммунных состояний. Есть смысл уточнить связь нарушений в области стоп с аутоиммунными процессами.
Елена Николаевна, начать с узи так понимаю?)
Да, сделать УЗИ, а потом с результатами к хирургу или ортопеду.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не лимфатические узлы.
Вероятнее всего, носили неудобную обувь и натерли кожу стоп.
Здравствуйте.
Подтверждаю, что это натертость обувью, возможно вы ее поменяли или второй день большое расстояние. Возможно обувь не подходит. При уплощенном своде стопы (плоскостопии) может быть боль.
С уважением)