Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, как лечить? — вопрос №2276749

После лечения сустава НПВС (Костарокс) появилась отрыжка кислым и жжение в области желудка и в горле Периодически появляется боль в грудной клекте, которая проходит после отрыжки. Что проверить и как лечить? По ФГДС от 11.2023 эритематозная гастропатия, по УЗИ от 06.2022 эхопризнаки дифф. поджелудочной железы, общий анализ крови и мочи в норме, кал на скрытую кровь отрицательный, АЛТ, АСТ - норма, ЭКГ в порядке. Терапевт назначил нольпазу 20 мг 1 раз в день и ретч 3 раза в день, все за 30 мин до еды. Принимаю уже 3 недели, диету стараюсь соблюдать. Но помогает не очень, стало полегче, но до нормального самочувствия еще далеко.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хр.гастрит, анемия

Терапевт
Здраствуйте!
Альфазокс 1 пак после еды 3 раза в день -10 дней.
Нольпазу продолжить.
Ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день - 4 недели.
Урсосан 250 мг 1 капс на ночь -месяц.
Креон 25 тыс. ед после еды 3 раза в день - месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, нужно не лежать после еды 30 мин, не есть перед сном (последний приём пищи за 3 ч до сна). Исключить продукты, провоцируюшие симптомы. Самое важное, снизить вес при избытке.

Рекомендую ретч продолжить, нольпазу заменить на разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 месяца.
Через 2 недели после окончания курса разо провериться на хеликобактер- антиген кала или дыхательный уреазный тест
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте! Рекомендую к лечению добавить фосфолюгель по 1пак через 1 час после еды 3р\д - 5-7 дней. Также важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть).
Если жалобы будут сохраняться, рекомендую сделать повторно ФГДС