Не проходит цистит

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, как быть. Уже почти 2 года не могу вылечить цистит, он у меня всегда, но периодически, обостряется прям, что очень тяжело потом довести опять до той нейтральной стадии, на которой он обычно у меня находится. По гинекологии также имеются проблемы, год не могу восстановить флору, все на нуле, плюс каждый раз в анализе находят то коли, то гарднереллу, то был стафилококк. Все пролечивала, разными способами, и кишечник проверяли, бывают проблемы с ним, но несерьезные, по анализам и колоноскопии все отлично. Месяц назад сдала вновь анализ по гинекологии, лакто поднялись до нормы, также патогенных не обнаружили, но зуд сохраняется, и также неделю назад обострился снова цистит. В течение года обследовалась не раз у урологов, сдавала анализ мочи, кровь, делали узи, все было в норме. Перепробовала и цистон, и канефрон, фитолизин, и обычные травы завариваю, и уролесан, и цистэль, и лактофлорене, и суперлимф, и уроваксом пропила два месяца, а эффекта ноль… на данный момент пью фурамаг уже 4й день, канефрон, фитолизин, ношпу, боли в уретре и в мочевом не уходят, еще приехала на море первый день и как не искупаться? Что мне делать, подскажите, пожалуйста, как выйти из этого круга?? Половой жизнью из-за проблем уже не живу 7 месяцев. Даже когда нет обострения цистита, при половом акте будто задевают стенку уретры и становится больно, после этого происходит болезненное мочеиспускание. Сейчас еще обнаружила, что уретра сама по себе покрасневшая.

Тонзиллит
26 лет

Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Общий анализ мочи лучше сдать в виде 3-х стаканной мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Плановое помещение гинеколога

Рекомендации по лечению:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 таб 2 раза в день 20 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи , солёных продуктов и половой покой.
Сухое тепло на низ живота.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
В холодном периоде выполнить цистоскопию.

День добрый. Нужно понять причину. Если это E.Coli (а чаще это именно она, попдающая восходящим путем из бак-вагинозной среды и дисбактериоза), то можно после основного 10-ти дневного курса Фурагина по 100 мг 3 р/сут, продолжить его прием еще до 1,5 мес. но только по 100 мг перед сном и после ПА (как терапия хр. рецидивирурщего цистита и бактериурии). Помимо этого продолжать длительный прием фитоуросептиков (типа Канефрона/Цистона) до 3 мес, а далее курсами по 1-2 недели каждый месяц на протяжении полугода, юольше жидкости, фитосборы.
Также подлючить пробиотики (Максилак или Баксет форта) смед=ло на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Владимирович, подскажите еще, на море купаться пока не рекомендуется?
И можно ли фурамаг с такой продолжительностью, если за последние три месяца уже было три антибиотика широкого спектра? И можно ли с ним для снятия боли уриналгин или смысла нет?
ОАМ, выходит, во время приема фурамага сдать не получится, верно?
Цистоскопию или что-то еще для осмотра нужно будет? Может в таком случае стоит задуматься о транспозиции уретры?

Если по чувствительности в посеве он подходит (Нитрофурантоины - S), то можно, и нужно.
ОАМ можно сдавать на фоне терапии для оценки динамики (количество лейкоцитов!!!). Также важно оценить кислотность мочи, бывает что кислая моча (oh 5.0-5.5) раздражая слизистую, напоминает симптомы цистита (хотя явного воспаления нет).
Уриналгин - в с случае выраженного болевого эффекта по инструкции - можно только 2 дня пить.
О транспозиции уретры стоит задуматься при доказанности посткоитального цистита, анатомич. особенностей ее строения (осмотр в кресле), неэффективности длительной профилактической антибактериальной терапии Нитрофурантоинами, как написал выше. Некоторые его по 6 мес. пьют ?‍♂️

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Владимирович, благодарю вас за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Владимирович, если 5-й день пью фурамаг и все сохраняется, можно чем-то его заменить? Смыла, наверное, нет продолжать лечение им…

Принятый ответ

Есть смысл сдать СВЕЖИЙ ОАМ и посмотреть что там в моче есть на данный момент, пока продолжать - коли начали его прием. Курс 7 дней - минимум.

Здравствуйте! А что по ОАМ? Есть ли вообще воспалительный процесс? Можете прикрепить свежий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, не сдавала анализы, свежих нет, просто надоело уже тратить деньги на анализы, в итоге все приходит в норме… Что очень странно, ведь и уретра и низ живота болят. Индометацин не снял боль и ношпа тоже, думаю про уриналгин. К тому же на данный момент нахожусь на море и не понимаю, как не побывать в нем(
Может есть какие-то способы еще избавиться от болезненных ощущений?

Принятый ответ

Учитывая жалобы, Вам необходимо сдать:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас уже начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день продолжать в течение 1 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
И продолжать Фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать