Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при водянистой диареи — вопрос №2276873

У мужа частый водянистый понос , к вечеру усилился, раз 5 в час бегает в туалет и температура 39.8. Что делать? Чем лечить?

Возраст: 44

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, начать полисорб 1-2 ст л 3-4 раза в день, регидрон 1 пакетик на литр кипячёной воды, выпивать в течение дня 2 л такого раствора.

Температуру сбивать парацетамолом 500 мг (не более 4 граммов в день) или ибупрофеном 200 мг. Если температура не сбивается или состояние лучше не становится, ехать в инфекционную больницу
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствйуте! Судя по всему, это острая кишечная инфекция. Ваш супруг накануне болезни не употреблял в пищу куриные или перепелиные яйца?
В плане лечения:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: Энтеросгель 1 ст.л. ЛИБО смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день ЛИБО мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день ЛИБО тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки
- температуру можно снижать парацетамолом или ибупрофеном, принимать по 1 таблетке до 4 раз/сутки.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, добрый день! Описанные вами симптомы могут быть при кишечной инфекции, нужно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтобы оценить степень выраженности воспаления.
Сейчас начните прием смекты по 1пак 3р\д до 5 дней (или другой сорбент - энтеросгель, полисорб, сорбимакс), энтерофурил 200 мг по 1кап 4р\д - 7 дней, при болях принимайте ситуационно но-шпу или дротаверин 40мг по 1т либо курсом примите мебеверин 200мг по 1т за 30 мин до еды 2р\д - 10 дней, пейте больше жидкости, чтобы снять интоксикацию, при повышении температуры тела свыше 38 градусов прием жаропонижающих (парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг по 1таблетке), далее коррекция лечения по результатам обследований.
При сохранении симптомов сдайте кал на скрытую кровь ИХА методом, фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
Необходимо сдать:
ОАК
Сейчас можно:
Питьевой режим
Регидрон 1 пак на литр воды в течение дня пить 2 дня
Полисорб 3 р в сут 1 день
Смекта по 1 пак 3 р в сут 5-7 дней
Энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
Температуру можно сбить парацетамолом или ибупрофеном.
Ограничьте пока жирное, жареное, свежие фрукты и овощи
Если состояние не улучшается, то обратится на очный прием к врачу
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Татьяна, добрый день.
Это кишечная инфекция бактериального происхождения, нужно начать следующий курс лечения:
1. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 7 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
4. Регидрон 1 пакет развести в 1 литре воды, выпить в течение суток, 2-3 дня.
5. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 10 дней.
Если есть боли в животе - принимать симптоматически спазмолитик - Дюспаталин, Бускопан или Тримедат.
Для снижения температуры - Ибупрофен или Парацетамол.
Обильное питье не менее 2х литров воды в день.
В рационе на время исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.