Консультация эндокринолога /

Высокий сахар в 1 триместре — вопрос №2277189

Добрый день! Во время второй беременности поставили диагноз: диабет 2 типа. Прошло 4 года , снова забеременела срок 3 недели. Сахара начали расти выше 18 . С эндокринологом подбираем дозу левемира,сейчас колю 20 едениц. Сахар на тощак не опускается ниже 12,5 ! Диету соблюдаю, запрещенные продукты не употребляю, перекусов нет! Но сахар не хочет падать! Подкалываю до еды новорапид, но он не снижает сахар! Есть лишний вес! Подскажите пожалуйста что можно еще сделать ? Я в панике! Насколько сейчас опасны для ребенка такие сахара?!я не знаю что мне дела делать?!помогите пожалуйста!

Возраст: 39

Хронические болезни: Диабет 2 тип, хр. Гастрит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно стационарное лечение, у вас слишком высокий сахар, необходимо его снижать
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое за помощь!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте, есть лишний вес, есть свой инсулин , который работает не в полную силу, есть инсулинорезистентность, при этом показаны таблетка, которые заставляют свой инсулин работать. Консультация эндокринолога.
Низкий уровень ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, начните принимать препараты железа Ферретаб по одной таблетке, один раз в день в течение двух месяцев
Но при беременности можно только инсулин ,поэтому сейчас задача увеличивать инсулин НовоРапид перед основными приемами пищи если не хватает двух единиц по четыре единицы за 15 минут до еды, Левемир я бы прибавила утром 8 ед и вечером увеличила до 22 ед. От инсулина никакого вреда ни малышу, ни Вам не будет ,а вот высокие сахара в интересах малыша не нужны. Прибавляйте инсулин, и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо Вам большое! Буду пробовать!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Во время беременности высокая инсулинорезистентность, поэтому дозы инсулина могут быть высокими.
Сейчас увеличивайте Левемир на 24 ед. Короткий инсулин нужно рассчитывать на ХЕ и уровень глюкозы перед едой.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам большое за помощь!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста.
Важно не забывать, что если повышаете дозу инсулина, лучше проконтролировать глюкозу в 3 часа ночи - нет ли гипогликемии. если нет, смело делаем повышенную дозу дальше.
Эндокринолог
Здравствуйте! Я рекомендовала бы госпитализацию для подбора дозы, тк данные сахара на таком сроке достаточно опасны в отношения продолжения развития ребенка.
Дозу в любом случае повышают на 2ЕД каждые 2 дня до достижения целевых показателей сахара натощак.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо большое за помощь!