Расшифровка ОАК
Ребенку 1,2 1,5 недели назад ребенок болел бессимптомно с температурой 39,3 Сдавали кровь прикреплю анализ в файле номер 1. Спустя полторы недели , вчера пересдали кровь , чтобы посмотреть гемоглобин и осталось ли какое то воспаление . Анализ крови , который сдавали вчера будет в файле номер 2. Также там не написано что на данный момент СОЭ -9.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите анализ пожалуйста
Дарья Николаевна, Здравствуйте , прикрепила
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, такое бывает после орви, необходимо через 2 недели сдать ферритин и сывороточное железо для исключения анемии
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Дарья Николаевна, здравствуйте, вчера ребенок на песочнице попробовал песок , совсем немножко , сегодня на утро жидкий стул , что нужно делать и принимать?
Вчера после прогулки сразу дала полисорб , пила в течении дня.
обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Дарья Николаевна, о чем может говорить такая реакция организма ? получается чем-то заразилась ?
Стул был два раза , утром и спустя 5 часов также.
Если стул был всего 2 раза, это не обязательно кишечная инфекция, может просто ребёнок скушал что-то не то
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным свежего анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. СОЭ норма до 15.
Вообще показатели крови в среднем восстанавливаются 2-3 недели после выздоровления.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Марина Олеговна, Здравствуйте , вскоре после падения температуры у ребёнка появился очень редкий кашель например по утрам после сна
Либо когда плачет может появиться хриплый голос , как будто что-то скопилось
Не переживайте, это постепенно пройдёт. Сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. После сна делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. Будьте здоровы
Марина Олеговна, здравствуйте, вчера ребенок на песочнице попробовал песок , совсем немножко , сегодня на утро жидкий стул , что нужно делать и принимать?
Здравствуйте, вы все сделали правильно, продолжаем наблюдение и обильное питье водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Полисорб 3-5 дней.
Если стул станет частым, водянистым, более 5-6 раз в день, то плюсом Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, показать ребёнка врачу очно
Марина Олеговна, а энтеросгель стоит давать?
Если вы даёте Полисорб, то смысла нет, препараты одного действия.
Даем что-то одно
Марина Олеговна, о чем может говорить такая реакция организма ? получается чем-то заразилась ?
Может быть схватили инфекцию, либо реакция организма просто на то, что скушал песка. Пока лечение симптоматическое и наблюдение, что писала выше продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте, референс в анализе указан для взрослых, на него не ориентируемся. Эритроцитарные индексы понижены, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Насчёт кашля особенно после сна - пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, вчера ребенок на песочнице попробовал песок , совсем немножко , сегодня на утро жидкий стул , что нужно делать и принимать?
все правильно дали Полисорб, для устранения жидкого стула принимать Бифидумбактерин
Михаил Николаевич, о чем может говорить такая реакция организма ? получается чем-то заразилась ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь после заболевания восстанавливается месяц
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы понижены после заболевания такое возможно ,пересдать через месяц ,если будут снижена принимать препарат железа
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Эльнура Назимовна, здравствуйте, вчера ребенок на песочнице попробовал песок , совсем немножко , сегодня на утро жидкий стул , что нужно делать и принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ крови без воспалительных изменений
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены - после перенескенной инфекции такое бывает
Рекомендуется контроль анализа через 2 недели.
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Татьяна Павловна, здравствуйте, вчера ребенок на песочнице попробовал песок , совсем немножко , сегодня на утро жидкий стул , что нужно делать и принимать?