Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2277535

Здравствуйте, сдала комплекс анализов на ЩЖ , Т3 5.81 Т4 12.14 ТТГ 3.418 скажите всё ли в норме? Или нужно обратиться к эндокринологу с этими анализами (Подскажите пожалуйста)

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние в назначении терапии нуждается только при планировании беременности или ТТГ более 10 мЕд/л

Беременность в ближайшее время планируете?

Если узи щитовидной железы не делали, то нужно сделать

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, беременность да планирую, но пока не получается , подскажите по анализам сильно критичного ничего нету? УЗИ щитовидной железы сделаю в близжайшее время
Эндокринолог
Критичного ничего нет

Если сейчас планируете беременность, тогда начните прием тироксина в дозировке 37,5 мкг (1,5 таблетки по 25 мкг). Контроль ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Когда будете пересдавать кровь на гормоны, сдайте еще анализ на АТ-ТПО

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Принимайте йодомарин 200 мг ежедневно (во время планирования, беременности и периода грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно (Вр время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за консультацию ❤️ да еще сдала анализ Ауто к ТПО еще не пришли результаты
Эндокринолог
Здоровья вам и удачи в планировании ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, извините, можете мне еще посоветовать таблетки для снижения веса
2 года назад стала набирать вес , хотя вес всегда был 53-54-55кг , потом постепенно стала полнеть, за 2 года набрала 28кг , думала что дело в ЩЖ и сдала анализы , но как вы сказали они в норме можно сказать
И беременность не наступает потому что вес такой , не могу понять даже в чем причина может быть
Эндокринолог
Подскажите ваш рост и вес
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 1.62 вес 84-85кг
Эндокринолог
Рекомендую один из препаратов:

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.

3. Саксенда / Энлигрия
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое ❤️
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, еще раз , пришел анализ к ТПО фото приложила , можете посмотреть всё хорошо?
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам все отлично у вас
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Анализы в пределах нормы, щитовидная железа работает хорошо.
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом ( морепродукты, грецкие орехи, шпинат, хурма и тд) для поддержки функции щ/ж
Клиент
Гюльнар Видади кызы, добрый день еще раз , подскажите пожалуйста пришел анализ к ТПО , фото приложила , можете посмотреть по результату в норме он?
Эндокринолог, Диетолог
Какие у вас жалобы?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, здравствуйте еще раз
Года 2 назад стала набирать вес , хотя много и не ела , обычно весила 55 кг , за 2 года уже 80 кг , решила сходить проверить щитовидную железу сдать анализы , думала может в ней причина
Беременность не наступает , даже не знаю что может быть
Эндокринолог, Диетолог
Причина набора веса не в щитовидной железе, ТТГ 3,418 мкМЕ/мл, то есть норма.

Цикл регулярный? УЗИ малого таза сделали?

Клиент
Гюльнар Видади кызы, Цикл когда как , может быть регулярный , а через некоторое время запаздать , узи малого таза не делала
Эндокринолог, Диетолог
Сделайте УЗИ органов малого таза для исключения мультифолликулярных яичников.
Сдайте гормоны пролактин, ЛГ, ФСГ, 17 он прогестерон, тестостерон общий, ГСПГ, эстроген на 3-5 день цикла
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритина должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Если планируете самостоятельную беременность, не с помощью эко, ттг должен быть 0,4 - 4,0, препарат тироксина не показан.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое ❤️
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста не получается забеременеть , думала дело в ЩЖ сдала анализы , вроде всё в норме , еще хочу сделать узи ЩЖ
Года 2 назад стала набирать вес , хотя много не ем , была 55кг , сейчас 80кг за 2 года и вес не уходит , думала причина в щитовидной железе и вес растет
Эндокринолог
У вас рост какой?
Клиент
Елена Валерьевна, 1.62
Эндокринолог
Имт у вас 30,5, по имт у вас ожирение первой степени.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Эндокринолог
Данные препараты противопоказаны при беременности. Если планируете беременность и есть цель снизить вес, необходимо отложить планирование беременности на время приёма одного из препаратов.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое ❤️
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна , добрый день , подскажите пожалуйста пришел анализ еще к ТПО можете пожалуйста посмотреть в норме он или нет? Фото приложила
Эндокринолог
Здравствуйте. анализы идеальные щитовидная железа и функционирует отлично. Никакого субклинического гипотиреоза у вас нет!
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, спасибо большое ❤️ а подскажите еще пожалуйста пришли результаты на ТПО фото приложила , можете посмотреть он в норме?
Эндокринолог
В норме. Аутоиммунных заболеваний щитовидной железы нет