Бронхит у шпица

Здравствуйте, шпиц 1 год 9 месяцев 4,8 кг. Прошлым летом начался приступ сильного кашля, отвезли к клинику, сделали смыв и выявили микоплазму 2х видов. Выписали бромгексин в таблетках, рекомендовали пропить и понаблюдать, если кашель не прекратится, то пропить доксифин 50 мг 3/4 таб 14 дней .После бромгексина кашель прекратился. Через несколько месяцев опять начался приступ кашля, пошли в другую клинику, там сказали что скорее всего проблема с трахеей, нужен рентген и консультация хирурга. А пока назначили супрастин и кашель прошел. Через несколько месяцев опять кашель, прошел самостоятельно через 3 дня. И вот сейчас в очередной приступ свозили на рентген, коллапса трахеи нет, есть бронхит. Врач сказал что не пролечили микоплазму и назначил азитромицин 250 полтаблетки 10 дней плюс для флоры и печени. У меня сомнения в дозировке, не много ли для маленькой собачки. Какое назначение целесообразнее доксифин или азитромицин и в каких дозировках, учитывая что скорее всего у собаки уже хроническое течение. Назначение из первой клиники и последней прикрепила

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Микоплазменную инфекцию действительно нужно пролечить иначе она будет постоянно о себе напоминать.
Доза азитромицина для животных составляет 10 мг/кг массы тела, в рекомендациях она завышена. На вес 4,8 кг следует применять 50 мг 1 раз в день. Длительность лечения микоплазменной инфекции дольше, чем стандартные курсы антибиотикотерапии и составляет порядка 14 дней.
Доза доксициклина (доксифин) таксже составляет 10 мг/кг массы тела.
Оба препарата могут быть применены в данном случае.
Придерживайтесь схемы 50 мг 1 раз в день в течении 2-х недель, параллельно стоит давать пробиотик (про колин, фортифлора, энтерол или другой), который необходимо продолжить задавать ещё в течении 7-10 дней после завершения антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, здравствуйте, а как же разделить таблетку 250 мг, чтобы получить 50, на 4 части и на глаз немного убрать от четвертинки? Или есть препараты в более удобных формах для собак.
Бактерии Ветом подойдут? Уже купила.
Спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, прикрепила рентген, посмотрите, пожалуйста, точно нет коллапса трахеи? Очень за это волнуюсь

Ветом подойдёт.
Вы азитромицин уже купили? Если да, то делите на четвертушки и немного от каждой отделите ножом до 20 %, пусть лучше немного больше останется, чем меньше. Даже если попадет вместо 50 мг 62 мг - ничего страшного.
На рентгене коллапса трахеи не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, спасибо большое !