Что вас беспокоит?
Признаки РАС
Здравствуйте! Ребенку 2,4 есть признаки РАС, ставят ЗПРР. Ходит на носочках, бывает отпускается на полную стопу и ходит на полной стопе. Не говорит, есть отдельные слова, говорит на своем, но пытается повторять, пару раз, когда ударился попой говорил "попа, вава" и трет место, где ушибся. Ходит в туалет, или сам ведёт, или показывает, что хочет в туалет, терпит ночью, плачет, если не ведут его в туалет, но по большому ходит в подгузник, но сам его приносит и показывает, что надо надеть. Кушает вилкой, но получается плохо, тогда помогает другой рукой, пьет сам. Указательный жест есть, но надо говорить покажи пальчиком, что ты хочешь. Бывает показывает, чтобы ему сказали, что это. Показывает на фотографии где мама, папа, баба. Есть ролевые игры, катает животных на машинке, выстраивает пробки, катает по разным поверхностям, чистит машины, кормит их. Понимает, что говорят, но бывает просьбы не выполняет или игнорирует, знает животных, четыре цвета, хорошо собирает все сортеры, показывает на машины, животных, собирает пазлы из 5 элиментов, но быстро отвлекается, нет концентрации внимания, бывает смотрит куда-то, но его можно позвать или отвлечь и он отвлекается. Пугают навязчивые движения, крутит рукой ходит, берёт машинки и крутит рукой, смотрит на свою руку в это время, когда играет бьет ногами и ручки сжимает в кулачек, делает так постоянно. Пугает, что игнорирует бывает просьбы, но смотрит если я скажу смотри или показываю пальцем. На детей смотрит с заинтересованностью, но когда они кричат, он боится и уходит, если отбирали у него машинку, пойдет отбирать её. Ходит к нейропсихологу, нейропсихолог говорит, что когнитивный функции все в соответствии с возрастом, кроме речи, все её инструкции выполняет, также ходит на АФК, там тоже его хвалят, но меня беспокоит навязчивые движения, ходьба на цыпочках, нет концентрации внимания, отвлекается или на детей, или просто может посмотреть куда-то. Делали ночное ЭЭГ соответствует норме, проблема с шеей, смещение, а также проблема 1, 7 позвонком. Делали курс массажа. Могу приложить видео навязчивых движений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите видео волнующих моментов
Скачать можно на Яндекс диск и прислать ссылку
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/1YXUZWN5mnOn0A
На видео стимы ( самостимуляция ) характерны для РАС
Алена Алексеевна, так это РАС?
Просто нам его не ставят, хотя всех врачей спрашиваю РАС это или нет, но он стимит только дома
РАС подтверждает очно детский психиатр
В рамках онлайн консультации можно только заподозрить расстройство развития
Алена Алексеевна, ходили к психиатру три месяца назад, сказала, что не РАС, поставила ЗПРР, но он так стимит только дома, не понимаю почему. Когда у врачей, или еще где-то просто играет, откликается на имя.
Вы на приеме покажите доктору видео . Послушайте мнение другого специалиста
Задержка речевого развития это симптом , за которым стоит диагноз
Алена Алексеевна, поняла, спасибо!
Сурдолог асвп исключили патологию ?
Алена Алексеевна, мы еще не ходили, только записались на асвп
Обязательно продолжайте занятия с нейропсихологом
Дополнительно логопед , дефектолог
Алена Алексеевна, логопеда подключаем в этом месяце
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия, скажите есть ли сюжетные игры у ребёнка? Может ли за вами повторять тоже пытаться пылесосить, вытирать пыль, покормить кого то или медведя/игрушку/вас или посадить игрушку на горшок? Смотрит вам в лицо когда шкодничает?
Шукуфа Рамиз кызы, да, это все есть. Повторяет движения, в глаза смотрит, долгий зрительный контакт может быть
https://test.autism.help/
Пройдите тест
Шукуфа Рамиз кызы, мы проходили этот тест, там низкий показатель, так как, если я показывал пальцем он смотрит, на детей реагирует, если я смеюсь он смеется в ответ, может показать что ему надо
Аутизм это психическое заболевание у которого есть дополнительные признаки и основные. Основные признаки это 1) нарушение коммуникации( не смотрит в глаза, нет указ. Жеста, не говорит), 2) нет эмоционального интеллекта ( не смотрит за вашей реакцией на лице когда шкодничает, не считывает эмоции с лица, он эмоции в принципе не понимает, то есть если на картинке попросить найти плачущий смайлик или радостный- он не понимает инструкции),
3) нет подражательной деятельности- не будет пытаться как вы пылесосить, пытаться накормить медведя, что- то надеть посмотреть в зеркало как вы.
И дополнительные признаки, которые могут быть, а могут и не быть. Сами дополнительные признаки без основных не имеет значения. Доп. признаки: ходьбы на носочках, однотипные стереотипные движения ( крылышки, кручение колёс,
Ходьба по кругу), привередливость в еде, повторение слов ( эхолалии), зацикленность на цифрах, буквах
Шукуфа Рамиз кызы, в глаза смотрит, кормит и меня, бабушку, игрушки, если мы смеёмся он смеется вместе с нами, он редко смотрит мультики, если в мультике что-то пугает, то он плачет и зовет переключить, также если там что-то смешное, он смеется. Идет меня обнимать и жалеть.
Вот у вашего ребёнка есть и эмоциональный интеллект, есть коммуникация.
«Ядра», основы болезни аутизм и РАС у вас нет.
Есть действительно задержка речевого развития, которую откорректируйте с занятиями, прогноз у вас очень хороший!
Шукуфа Рамиз кызы, а стереотипные движения которые у него есть? Как на видео? Он всегда радуется, когда играет, прям визжит от восторга и вот так машет ручками, я не пойму просто это он так радуется, или у него прям стереотипы? Просто когда гуляет он так не делает, если только проедет какая-то машина, которая ему понравится
Увидел вначале сразу и посмотрела.
Это проявление эмоций, это не в рамках болезни реакция
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Пожалуйста, успехов вам в развитии с ребёнком?
Принятый ответ
Здравствуйте, без очного осмотра конечно трудно сказать, по видео нельзя исключать аутостимулиции, тут нужен очный осмотр детского психиатра и можно сделать асан, сейчас можно начать Ава терапию, видны занятия с нейропсихологом и дефектологом.
Юлия Юрьевна, к нейропсихологу он только стал ходить, к дефектологу еще только пойдёт. Происходит это в основном дома, когда гуляет или где-то находится этого нет, если только он не увидел что-то интересное
Можно отнести к аромату нормы, но повторюсь без очного осмотра трудно сказать.
Юлия Юрьевна, психиатуру ходили, не ставят РАС, невролог тоже не ставит, но меня пугают эти движения
Понимаю вас, понаблюдайте тут тоже важна динамика, но если психиатр на очном приеме ничего не видит повода для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск.
Похожие вопросы по теме
- 21 Июля 20215 ответов
- 29 Сентября 202341 ответ
- 30 Января 202414 ответов
- 9 Июня 20253 ответа