Скажите пожалуйста

Здравствуйте , ребёнку полтора года , родился в срок ребенок крупнееький все хорошо , меня что тревожить он не показывает пальчиком на предметы , скорее берет сам либо плачет , играет на имя отзывается слова тоже мало пару слов улыбчивый в глаза тоже смотрит , все равно в душе скребут кошки вдруг что то не так до года была в узи головы чуть жидкость но к году все хорошо было узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Указательный жест может формироваться и до 2 лет. Скажите обращенную речь ( бытовые просьбы ) понимает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина Динисламовна, бытовую нет ещё а так некоторые Веши делает игрушки приносит играет кидает

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина Динисламовна, если позову идёт и то иногда , и ещё включаю мультики если отключу закрывает глаза чтоб включила

Кушать ; гулять ; дай ; возьми и тд- понимает подобные выражения ; просьбы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина Динисламовна, да бежит гулять дай тоже но иногда если он чем то свои занят может не дать

Хорошо; понимание обращенной речи говорит о наличии пассивного словарного запаса. В остальном ничего настораживавшего нет. Вам нужно стимулировать указательный жест ( предметы; картинки в книге показывать и проговаривать ); также развиваете мелкую моторику ; больше разговаривать с ребенком; ограничьте мультфильмы если даете ; это тормозит речь

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Просто переживаю за то что мало слов говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина Динисламовна, дай пока не говорит если хочет кричит

Возраст пока позволяет. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития. Вам нужно заниматься; стимулировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина Динисламовна, я сдала кровь тоже можете пожалуйста сказать что там мало?

Анализ крови в норме; гемоглобин эритроциты тромбоциты лейкоциты - норма; нет признаков воспаления и анемии . Это основные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина Динисламовна, а другими единицами это сколько получается гимоглобин?

132; это отличный показатель

Принятый ответ

Здравствуйте
Походите в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика

В вашем возрасте активное развитие речевых центров .
Убирайте просмотр тв , гаджетов . Привлекайте ребёнка во все бытовые дела , комментируйте все.
Говорите на уровне глаз ребёнка , чтобы малыш видел артикуляцию
До 2х лет не говорим о расстройствах развития

Принятый ответ

Здравствуйте.
Малыш использует жест "пока-пока"? Может дать по просьбе определенный предмет или игрушку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Анатольевна, иногда даёт пока пока ещё не делает

Части тела учите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Анатольевна, да

Малыш их показывает? Подражание животным есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Анатольевна, подражания нету а за мной некоторые вещи повторяет

Все-таки есть настораживающие моменты.
Вам стоит провести обследование уже сейчас, чтобы максимально помочь ребенку.
Из обследований необходимо:
-консультация сурдолога
-АСВП
-УЗДГ БЦС
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, антитела к глиадину, NSE, белок S100
Можно уже сейчас обратиться к специалисту по сенсорной интеграции.

Все-таки есть настораживающие моменты.
Из обследований необходимо:
-консультация сурдолога
-АСВП
-УЗДГ БЦС

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Анатольевна, сурдолога были все хорошо

Все остальные обследования стоит провести.

Принятый ответ

Здравствуйте, если это единственная жалоба то вполне можно отнести к варианту нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Юрьевна, животных видите ли не показывает некоторые говорят

в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Юрьевна, сурдолог норм а гемоглобин имеет значение?

Да, гемоглобин связан с развитием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Юрьевна, я прикрепила анализ можете посмотреть и сказать пожалуйста

По анализу все допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Юрьевна, что допустимо?

Показатели в анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Юрьевна, Здравствуйте я поставила анализ крови скажите пожалуйста что тут не так

В целом все неплохо, не волнуйтесь что горит красным, можно сказать норма, витамин д немного низковатый, ферритин норма(это хорошо) железо немного низкое(косвенно ферритин тоже может за ним понизится) но показаний к препаратам пока не вижу, можно проконсультироваться с гематологом но я бы рекомендовала через месяц-три сдать контроль.