Консультация педиатра /

Профилактика ротавируса — вопрос №2278333

Нужно ли принять что-то из лекарств для профилактики ротавируса перед отпуском на море? Детям 1 год и 5 лет. Купили Бак сет, в инструкции указано, что перед путешествием за 3, 4 дня начать пить. Стоит ли что-то принимать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можно попринимать бак сет, но гарантии , конечно, нет, что не заболеет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Рекомендую взять с собой в отпуск:
-сорбенты (полисорб или энтеросгель или смекта)
-противорвотные препараты (церукал и мотилиум)
-регидрон (адиарин регидро)
-спазмолитики (но шпа или тримедат детский)
-пробиотики (энтерол или бак сет)
-жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен, нурофен)
-гель фенистил, зодак или зиртек
-солнцезащитное средство должно быть не менее SPF 50 (крем от la roshe например).

Лучше в качестве профилактики детям и взрослым с первого дня начать принимать энтерол в течении всего срока отдыха.
Обязательно хорошо мойте овощи и фрукты, воду пейте только кипяченую или бутилированную.

Клиент
Инна Сергеевна, а не закрепит нас, если будем 10 дней пить энтерол?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не сорбент.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Профилактика соблюдение мер гигиены
Частое мытье рук, пить воду бутилированную , по возможности не глотать воду .
Можно начать принимать , но 100 % гарантии нет, что дети не заболеют . Энтерол более эффективен.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, самая лучшая профилактика ротавируса это вакцинация, если дети получили вакцину, то они защищены. В остальном: мытьё рук, игрушек, продуктов, сырую воду не пить, пить, умывать лицо и чистить зубы только бутилированной водой либо кипячённой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.