Сердцебиение

Добрый день!На днях вернулась из отпуска из жаркой страны. За три дня до отлета обратно заметила необычную вибрацию в сердце. Как будто внутри что-то вибирирует. Вернулась обратно и ощущения не прекращаются. Еще заметила, что не могу пить кофе- сердце просто буквально выскакивает, настолько сильное сердцебиение. В отпуске сильно нервничала. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что мне с этим сейчас делать?) спасибо большое заранее за ответы. Прикладываю ЭКГ, которое делала весной.

Джвп, неврозы.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, не опасно.
По описанию, скорее всего, есть тахикардия, возможно, за счёт перегрева, переутомления.
Какие цифры пульса?

Да, там было очень жарко и некомфортно, плохо спала и нервничала. Подскажите, а как замерить пульс?

Находите пульсацию артерии на запястье и считаете сокращения за минуту. В покое норма 60-90

Посчитала) 73

Но я прямо задыхаюсь от своего сердцебиения и вибрации этой 🥺

В пределах нормы. Возможно, за счёт перелета, жары, волнения , ощущаете сердцебиения усиленно.
Тут в первую очередь надо постараться отдохнуть в прохладном помещении

Наталья, поняла. Спасибо большое за ответ!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте,по ЭКГ неспецифические изменения ,к этому могут приводить метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . Не переживайте ,сделайте ЭКГ в динамике после дообследования и закрытия возможных дефицитов . Проблемы с пульсом могут быть по этим же причинам ,так же после перелета могут возникнуть нарушения (похоже на экстрасистолы(внеочередное сокращение миокарда (не опасное)водно-электролитного баланса .Для исключения значимых аритмий рекомендую Вам сделать суточное ЭКГ (холтер ).

Карина, спасибо большое! Поняла. Все проверю.

Здоровья Вам 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для уточнения причин жалоб - электрокардиоорамму нужно повторить.

То, что ранее по ЭКГ не было отклонений не отражает настоящее состояние.
Вполне может быть, что тахикардия (вибрация в груди и ускорение пульса) связана со стрессом и тревогами. Это, как правило доброкачественные изменения ритма сердца.

Всего вам доброго, обращайтесь если есть вопросы

Скажите, может пропить какие то витамины или как то поддержать сейчас свое состояние? Я прям задыхаюсь в этих сердцебиениях.

Сначала нужно сделать ЭКГ и после этого определить какое лечение нужно точно.

Поняла. Спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вибрации могут быть экстрасистолами или синусовой тахикардией, которая могла быть как реакция на акклиматизацию, или при наличии дефицитов, на что также косвенно указывает нарушение реполяризации на ЭКГ.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

Кофе вот один с утра выпила. Гептрал сейчас пью и Милдронат. В отпуске был алкоголь, не в больших количествах 😊

Вот милдронат является стимуляторов, и может вызывать перебои. Так что баловаться им нежелательно :)

Поняла, пока не буду принимать)

Для улучшения самочувствия лучше использовать курсом в 14 дней препараты магния

Хорошо. Спасибо большое! 🙏🏼

Рада помочь, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Под ощущениями вибрации в сердце могут скрываться экстрасистолы, которые могли быть спровоцированы сильным стрессом, дефицитными состояниями. Желательно переделать ЭКГ, чтобы понять, что происходит с ритмом, также рекомендуем сдать анализы:общий анализ крови, ТТГ, Т4св., калий, магний, сыв. Железо, ферритин. При недостатке тех или иных показателей - медикаментозная коррекция.
На ЭКГ от марта 2025 года есть нарушения реполяризации, но ритм правильный (синусовый).

Татьяна, поняла. Спасибо большое за ответ!

Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно рекомендуют проведение хм-экг для исключения наличия артимий. Возможно вы чувствуете экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца).
Дополнительно оак, ферритин, ттг,т4, калий, натрий и эхо-кг.
При получении результатов повторная консультация для решения вопроса о назначении терапии.

При выраженной тахикардии врачом модет быть реклмендован приемм10 мг анаприлина. Нужно учитывать, что он помимо пульса может снизить давление

Анжела, спасибо большое за ответ! Все поняла.

Крепкого здоровья!