Гепатит В диагностика
Здравствуйте! Перед операцией в 2011г пришёл положительный анализ на австралийский антиген. Через несколько месяцев сдала отрицательно. Ладно. Жалоб не было.в течение нескольких лет также пересдавала все отрицательно. В прошлом году нашли увеличение печени и селезенки, а также изолированный белок в моче нарастающий на данный момент до 2гр.Может ли это быть что я все таки болею гепатитом б, а он не показывает, и какие нужно сдавать дополнительные анализы чтобы выявить его скрытую Форму?? Алт аст билирубин все в норме. Заранее благодарна за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на антитела к антигенам вируса гепатита В. Изменения в анализах мочи скорее всего связаны с сахарным диабетом. Но учитывая в анамнезе положительный анализ на HBS Ag провериться на маркеры вирусного гепатита В надо! Определить в крови надо: анти HBcor,анти HBe ,анти HBs, также определить в крови методом ПЦР ДНК вируса гепатита В
Принятый ответ
Екатерина,добрый вечер.
Для начала нужно снова сделать узи брюшной полости, эластографию печени. Проверить также наличие антител anti-HBs, anti-HBc, anti-HBe.
Белок в моче не свидетельствует о наличии или отсутствии гепатита В .
Для лучшей диагностики для начала помимо мочи необходимо сделать УЗИ почек,сдать суточный белок мочи.
Юлия, узи печени делала недавно, пишет гепатоменгалия, увеличение селезенки. функции почек в норме, есть кисты небольшие.
Юлия, суточный Белок 1,3.идет изолированная протенурия, все ос остальные показатели мочи в норме, включая микроальбумин.
Если гепатоспленомегалия по узи выявлена впервые и при этом активных жалоб нет ,кровь (аст ,алт,щф,билирубин,антитела на гепатит в,с) в норме ,то стоит переделать узи через полгода.
Возможно в будущем понадобится сделать КТ брюшной полости(печени)
По поводу нарастающей протеинурии необходима консультация нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сделать ПЦР крови на гепатит В качественно, антитела суммарные к hbcor, hbeag.