Консультация эндокринолога /

Дебют сахарного диабета под вопросом — вопрос №2278959

Добрый !
12.07 сдали плановые анализы для детского лагеря мальчику 9 лет ( рост 142, вес 31) . 14.07 позвонили из поликлиники и сообщили , что глюкоза ( из вены , натощак ) 12,6 и нужна срочная госпитализация .
Вызвали неотложку , нас госпитализировали , взяли кровь на глюкозу (4.8) , мочу ( идеальные показатели ), кровь на АЛТ и АСТ ( идеальные )и отпустили домой с рекомендациями о дообследование. 15.07 сдали кровь из вены , глюкоза 4.58, гликированный гемоглобин 5.
Глюкометр 15.07 показал натощак 5.1, после еды спустя 2 часа 6.1, вечером до еды 5.2.
Вопрос 🙋: может ли в случае отсутствия лабораторной ошибки случится однократное повышение глюкозы ? Какие еда анализы нужно сдать и как часто измерять глюкозу ребенку ?
Спасибо !

Возраст: 42

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Вероятнее всего была ошибка лаборатории, так как сейчас у вас прекрасные показатели.

Если переживаете, то можно досдать анализы для того, чтобы полностью исключить сахарный диабет у ребёнка, можно сдать анализ на антитела :
АТ к инсулину, IgG (IAA)
АТ-GAD (AT-GAD)
Антитела к тирозинфосфатазе (IA-2)
Антитела класса IgG к бета-клеткам поджелудочной железы (ICA)

Если антитела будут отрицательные, то диабет исключён и контроль сахара не нужен.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо !
Эти анализы нужно сдавать также натощак ?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, анализы сдаются утром натощак, это кровь из вены.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Похоже на лабораторную ошибку, тк и гликированный гемоглобин норма, что говорит об отсутствии стойкого повышения глюкозы крови в течение 3-х мес.