Расшифровать результаты

Здравствуйте ,помогите разобраться с результатами исследований ЭКГ и узи шеи Заранее большое спасибо !!

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо. А по узи сосудов шеи ?

Этого обследования не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила
Посмотрите Пожалуйста

Там атеросклероз, необходим приём статинов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Узи сердца- норма.
Регургитация на клапанах минимальная - вариант нормы, т к поражения клапанов нет. Может возникать и усиливаться при тахикардии. Но на работу сердца не влияет.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
По ЭКГ обращает внимание только учащение пульса. Волновались в момент обследования? Какие цифры пульса обычно в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Викторовна, не сказали бы. Но присутствовало волнение. Обычно 85-90. Всегда такой пульс

Пульс 85-90 в мин- верхняя граница нормы. Проверьте, на всякий случай, ТТГ, ОАК, ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет
Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, да впринцепи ничего не беспокоит. Прикрепила узи артерий ,посмотрите пожалуйста

Имеется бляшка в 30 процентов, что прямое показание для статинов. Надо сдать расширенную липидограмму, то есть общий холестерин , ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, а также алт, аст. С учётом этого уже подобрать дозу статинов. Они не только уменьшают плохой холестерин, но и будут делать имеющуюся бляшку стабильной, снижать интенсивность её роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое ??

Будьте здоровы☺

Принятый ответ

Добрый вечер
Ознакомилась с описанием и заключением экг, а также с результатами узи сердца.
У вас все в порядке, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
С учетом этих обследований нет никакой кардиологической патологии , только умеренная синусовая тахикардия , это не опасно и вполне обратимо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте
Прикрепила узи артерий. Посмотрите пожалуйста

Ольга , по данным уздг БЦА определяется гипоэхогенная атеросклеротическая бляшка (АБ), стеноз 30 % . Необходимо начать прием терапии против прогрессирования атеросклероза.
И это совсем не обязательно статины !!
Они имеют много побочных эффектов!
Вы сдавали липидограмму ? Это очень важно в данном случае
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, будем сдавать в пятницу.

Ольга , я поняла . Прикрепляйте анализ , по мере готовности , помогу с терапией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо огромное ??

Ольга , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь.
Берегите себя ??