Консультация невролога /

Приступы головокружения, немеет нижняя часть лица и затруднено дыхание — вопрос №2279121

Здравствуйте! Подскажите, что это может быть? Происходит приступ головокружения - теряю равновесие, кажется будто потеряю сознание, при этом немного немеет нижняя часть головы (подбородок и щеки) и немного затруднено дыхание. После приступа остается небольшое головокружение

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоит Вас эта симптоматика? Стресса, нервного перенапряжения не было? С чем-то связываете появление?
Клиент
Марина Алексеевна, были легкие головокружения месяц, сейчас приступообразные неделю примерно. Перенапряжение нервное присутствует тоже около месяца

Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lyopftfgqe354483083
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
У Вас тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Как долго беспокоят симптомы? Были ли стрессы, нервное перенапряжение или какие-то другие события?
Клиент
Анастасия Юрьевна, легкие головокружения наблюдаю около месяца, такие приступообразные - примерно неделю. Стрессы испытываю продолжительное время, тоже примерно месяц
Невролог
В таком случае можно пропить атаракс 25мг по 1/2т 2 р в день 1 месяц. Если симптомы не купируются, то необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью