Консультация дерматолога /

Пятна на лице — вопрос №2279158

Здравствуйте. На лице уже год не пойми что творится. Я впала из за этого в тяжёлую депрессию. Не хочу выходить из дома. Раньше пользовалась акридермом и пятен не было. А потом, видимо, начался стероидный дерматит. Слезла с акридерма. Уже 10 месяцев без мази. Уход ля роше не помогает. От крема даже больше краснею. От Скинкапа тоже была аллергия. Пользуюсь Розаметом, но эффект слабый. Вернее, он есть, когда благоприятная обстановка. Стоит мне начать психовать, нервничать, плюс сейчас дикая жара стоит, так кожа вообще похожа на кошмар. Я постоянно плачу, чем ещё больше себе ухудшаю ситуацию. Как жить в общем то не старой женщине, если невозможно даже на улицу выйти. Прилагаю фото. Может это псориаз. Я уже не знаю, какие продукты не есть, может вообще сидеть на воде и хлебе только. Или только на гречке. Удалён желчный в 2015 году, я понимаю, что мой ЖКТ не фонтан теперь работает, так как лишних органов нет, но жить то дальше как то надо. Я нп пью, не курю. Желчный загубила во время беременности, от большого количества гормон, которые назначали врачи. Посмотрите на фото, что со мной может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз, удалён желчный

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Скажите, пятна образуются преимущественно в каких местах на лице?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, щеки, лоб, подбородок

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, это проявления розацеа, также есть признаки себорейного дерматита.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Клиент
Юлия Юрьевна, а в чем причина этих болезней? Гипотиреоз может влиять или анемия? Или то что желчный удалён?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все, что вы перечислили ухудшают течение кожного процесса.
Необходима параллельная коррекция - гипотиреоза, если низкий ферритин, гемоглобин- принимать препараты железа.
Клиент
Юлия Юрьевна, приложила анализы крови. Биохимия и клиника.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы посмотрела, все хорошо, только ТТГ повышен.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа и себорейный дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно.
Крем Розамет утро, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, вечером крем элидел на 3мес, хранить в холодильнике, наносить охлажденный и первые 10дней точечными нанесениями, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
Проверить хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, клинический анализ крови, ттг, узи малого таза и уровень половых гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, по гормонам проверена. Проблемы с ТТ-г 6. Низкий ферритин 20. (При весе 80 кг), женские гормоны в норме. Хеликобактер это анализ крови? В такую жару не вынесу гастроскопию. Розамет есть и элидел есть, но они просто лежали, не испортились ли они? На них не написано, что нужно в холодильнике хранить. Сенсибио только гель пока купить? Это всё достаточно дорогое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Гель можно купить, чтобы для умывания было и не напрягать кожу другими препаратами в составе.
Хранить в холодильнике, чтобы коже воспринимать было легче препараты, это офлайбл, в инструкции нет.
А вы по ттг принимаете препараты?
А какой гемоглобин?
Клиент
Татьяна Сергеевна, гемоглобин в норме 130, приложу анализ крови за май. По ТТ-г, пью эктирокс 50. Его конечно мало, врач назначил 75, но мне прям плохо от него. Нужно пытаться подобрать другие дозы, но сейчас очень жарко и я не хочу нагружать организм. В конце июля сдаю полностью кровь. Врач будет решать. Может какие дозы по 60 есть. Железо нужно поднимать, но сразу изжога начинается. Нужно сдать на все витамины и дефициты, но это дорого. Сейчас не могу себе позволить.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По 60 не могу сказать, это эндокринолог решает, титровать можно.
Гемоглобин хороший.
Можно тогда добивать Внутрь Солгар Легкодоступные железо 25мг 1 р в день на 3мес.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
У вас Розацеа
Из депрессии надо выходить
Худо бедно проблему можно решать
Надо поработать с флорой жкт
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утро
- элидел вечером
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Пить простую воду
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я очень плохо пью, это влияет на кожу? Приложила анализы крови. У меня гипотиреоз не компенсирован, может он ещё влияет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обязательно посетите эндокринолога
Разберитесь по его части
В организме все взаимосвязано
Поставьте на телефон программу контроля приема воды
Она в указанное время, к примеру 1 раз в час будет вам напоминать пить 200 мл волы
Таймер установите сами, с учетом приема 30 мл воды на 1 кг веса

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Топикрем креа CICA 2 раза в день 14 дней
Далее перейти на элидел 2 раза в день 14 дней.
Потом 1 раз в день 14 дней.
Исключить всё сладкое, мёд, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, острое, жареное.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа склонна к жирности или сухости ? Приливы крови к лицу есть ?