Динамика узи
Врач поставил диагноз: аутоиммунный териодит. Назначил пить Эутирокс 25 млг. Пропила 2.5 месяца. Пошла на повторное УЗИ. Хотела узнать есть ли улучшение. Если нет то какой дальнейший план действий. Может ли повлиять на результат УЗИ ,то что во время проведения УЗИ был кашель?(последствие простуды.)
Здравствуйте
На основании чего вам назначали эутирокс? Был повышен ТТГ?
По последнему узи у вас один из узлов в правой доле описан как Тирадс 4. По современным стандартам узлы более 1 см подлежат пункции или эластографии (если пунктировать не удастся)
Перед пункцией рекомендую сдать анализ крови на кальцитонин, ТТГ и Т4 св.
Анастасия АлексПеред назначением препарата были показатели: ТТГ-6.57; АТ-ТГ- 372.10; АТ-ТПО-10.7;
еевна,
По анализам у вас субклиничнский гипотиреоз. Терапия в данном случае назначается при стойком неоднократном повышении ТТГ в пределах 4,0-10,0 мЕд/л, при планировании беременности или арт ТТГ более 10,0 мЕд/л
У вас терапия не требуется
Рекомендовано через 6 месяцев пересдать ТТГ, Т4 св.
Анастасия Алексеевна, сдала калицитонин <2 показатель
Отличный показатель. Медуллярный рак ЩЖ исключен
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное))
Принятый ответ
Здоровья вам ?
Здравствуйте! Тироксин назначается только при наличии стойкого повышения ТТГ. Если его не было, то тироксин не показан. Пересдайте ТТГ, сдайте крови на кальцитонин.
По УЗИ описание не соовтетствует TI-RADS IV. Повторите УЗИ через 4-6 мес. Если узел будет расти - то провести ТАБ
Анастасия Владиславовна, Перед назначением препарата были показатели: ТТГ-6.57; АТ-ТГ- 372.10; АТ-ТПО-10.7;
Анастасия Владиславовна, сдала анализ на калицитонин, <2 результат
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы, Эутирокс не рассасывает узелки, он гормональный препарат, который назначается при нарушении функции органа. У Вас были отклонения в уровне ТТГ?
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркёр, который исключает медуллярный рак щитовидной железы, сдаётся один раз при выявлении узелков.
По узи щитовидной железы от 05.2024 объём органа не увеличен 12.6 см3, небольшие узелки в правой и левой доли щитовидной железы, небольшая киста в перешейке абсолютно доброкачественные по описанию.
Узи щитовидной железы от 07.2024 объем 14.48 см3 разница есть ,так как разный специалист, разная постановка датчика ,разный угол зрения, поэтому есть небольшие погрешности между ультразвуками. Но узелок ближе к перешейку более плотное образование, чем ткань щитовидной железы - это солидная структура, никаких кальцинатов, не усиление кровотока в узелке нет , я бы поставила tirads 3 для динамики через 6 месяцев. Через 3 месяца динамику смотреть очень рано.
Марина Сергеевна, Перед назначением препарата были показатели: ТТГ-6.57; АТ-ТГ- 372.10; АТ-ТПО-10.7;
Такой уровень ТТГ не требует назначение Эутирокс, сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, и нужно его восполнить. Другими словами ферритин это белок, который нуден для работы щитовидной железы и сдать кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин ,дефицит которого также влияет на уровень ТТГ.
Здравствуйте.
Тироксин к сожалению, никак на узелки не влияет. Субклинический гипотиреоз лечим только если планируете беременность. Но в некоторых ситуациях - нарушение самочувствия или стойкое повышение ТТГ, или рост объема железы, тироксин назначаем. Но не таким коротким курсом, а минимум год.
УЗИ описывали разные врачи, поэтому и описания разные.
В правой дозе ранее увидели один узелок, сейчас два. Но он не мог сразу вырасти до 1 см.
Возможно описывают ложные узлы при АИТ.
Так часто динамику по УЗИ смотреть нет необходимости, так как все описания доброкачественные. Сделайте повторное УЗИ через 6 месяцев.
На фоне приема тироксина самочувствие стало лучше?
Добрый день
Тироксин не влияет на структуру щитовидной железы
И назначается только при наличии гормонального дисбаланса
А кой у вас исходный ТТГ?
На узи нет вообще ничего страшного
УЗИ контроль раз в год
Раньше нет никакого логического смысла