Консультация кардиолога /

Солнечный удар — вопрос №2279237

Здравствуйте, сегодня случилось следующее. Сегодня у нас самый жаркий день. Температура в пике была 40 градусов.
Так получилось что в эту жару я был на улице
У меня началось сердцебиение, чуть кружилась голова, стало не хорошо. Принял таблетку от давления анаприлин, и то подержав ее около 2 секунд под языком.
Поехал на скорую на такси. Там смерили давление
Показало 120/80 пульс 86
Температура тела 36.7
Сделали ЭКГ на всякий случай, для оценки работы сердца.
Помогите пожалуйста, все ли хорошо? А то в интернете много начитался о солнечном и тепловом ударах. Немножко переживаю.

Возраст: 20

Кардиолог, Терапевт
Александр, по экг все нормально. Без нарушения ритма, ишемии. Если выходите в жару, берите с собой воду попить, лучше несладкую, а минеральную без газа, светлую одежду, шляпу с широкими полями
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, знаю, была моя ошибка. Я не ожидал что будет на столько жарко. В пике было на столько, что воздух был кипяток. Транспорт не ходил, пришлось пешком идти. А когда пошел, понял что ошибся. А в сети как обычно пишут жуть. Нет, я конечно понимаю что солнечный удар это крайне нехорошая штука. А местами даже опасная. Но в моем случае такое случилось впервые. А в купе с тем что я так переживаю за здоровье сердца пришлось бежать на скорую. Так вот, а вообще в теории, я так понимаю, опасных последствий получилось избежать? Просто сейчас лежу чуть чуть побаливает голова в затылке. А больше пока ничего не беспокоит.

Кардиолог, Терапевт
Если у вас нет неукротимой рвоты, повышения Т тела от 40с и выше- все нормализуется скоро. На лоб можно положить полотенец, смоченный водой
Клиент
Наталья Викторовна, температура 36.7 была в момент удара.
Сейчас не чувствую повышения температуры.
Рвоты неукротимой нет вроде
Клиент
Наталья Викторовна, а еще подскажите пожалуйста, что стоило бы сделать в тот момент? Просто когда было жарко, я купил минералку холодную, и чуть чуть полил ей голову, не прям сильно, а считай волосы намочил. И облил футболку холодной водой.
Единственное что я переживаю, в интернете было сказано что может быть кровоизлияние в мозг. Это правда? И возможно я совершил ошибку большую?
Клиент
Наталья Викторовна, было просто жарко, тенька почти не было ни какого. Я сильно испугался в магазине по стоял чуть охладился. Взял воду, пошел. Стало жарко, чуть ливанул на голову. Вода была не ледяная. А прохладная. Стало волнительно. Т.к в сети пишут, что перепад такой может вызвать кровоизлияние
Кардиолог, Терапевт
Вы все правильно сделали.признаков кровоизлияния вы не описываете, не переживайте
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, но все же прошу вас помочь о вопросах сердца. Сейчас быть может страх у меня и есть. Но все же. Беспокойство есть. На счет сердца. Я не знаю как и что мне пройти что бы понять что сердце работает исправно. У меня даже холтер есть недельной давности
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, но все же прошу вас помочь о вопросах сердца. Сейчас быть может страх у меня и есть. Но все же. Беспокойство есть. На счет сердца. Я не знаю как и что мне пройти что бы понять что сердце работает исправно. У меня даже холтер есть недельной давности. Органических патологий по узи вроде нет.
Даже пролапса нет. Регургитация физиологична. А боюсь все равно. Каждая смена ритма какая то гложит. Выводит из колеи. Боюсь. Что делать что пройти?
Кардиолог, Терапевт
Александр, многократно вам говорилось- консультация психотерапевта, лор врача, невролога. И тогда ваши перебои прекратятся/уменьшатся
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, скажите пожалуйста а что делать, если выкидывает из сна? Причём ощущение когда выкидывает, будто сердце замирает. И из за этого подрываюсь резко.
Не знаю несет ли это опасность какую либо. Но я что то переживаю сильно. Одно дело когда я просто просыпаюсь. А тут я принимаю сидячее положение.
Кардиолог, Терапевт
Хронический недосып усугубляет самочувствие, происходит порочный круг. Обратитесь к вышеперечисленным специалистам
Клиент
Наталья Викторовна, Здравствуйте я не знаю что случилось. Я проснулся резко. В страхе и волнении. Пульс был высокий относительно. Сейчас принял решение рассосать анаприлин.
Чуть рассосал таблетку а пульс не падает. 105 уд. В минуту что это может быть? Реакция на анаприлин? Или что то по хуже.
Клиент
Наталья Викторовна, без понятия что это было такое, так как произошло это именно с спросонья. Я встал. Испуган.
Пульс был чуть выше. Под язык положил анаприлин. Подержал несколько секунд. А сердце как будто бы усугубилось. Разогналось еще сильнее по ощущениям. И вот в этот момент стало очень страшно.
Я в принципе часто принимал анаприлин при каких то таких состояниях. Но тут стало страшно. Что это может быть?
Клиент
Наталья Викторовна, очень прошу у вас помощи. Так как для меня это было страшно. Ведь пульс поднялся наоборот после приема таблеток. И позже стих когда я чуть под успокоился и выпил корвалол. Что это?
Клиент
Наталья Викторовна, получается, с спросонья меня атаковала паническая атака? Такое разве бывает? Ну на самом деле я просто переживал. Если описать куда более подробно. То я уснул, меня часто выкидывало из сна. Но получилось уснуть чуть более глубоким сном. И тут резко подрываюсь. Сердце бьется быстро. После решил принять таблетку анаприлина. И пульс стал еще чаще. После я принял корвалол и там уже стало попускать и отпустило полностью. Это вот что такое ? Действительно атака?
Кардиолог, Терапевт
У вас идет как паническая атака
Клиент
Наталья Викторовна, это разве паническая атака так себя проявляет? Я не знаю просто. Быть может сделать ЭКГ? Сделать холтер?
Кардиолог, Терапевт
Вы уже многократно все делали. Ничего не нашли. Рекомендация по специалистам выше. А так- за ваши деньги хоть 10 раз все сделают
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор, скажите пожалуйста а что делать, если выкидывает из сна? Причём ощущение когда выкидывает, будто сердце замирает. И из за этого подрываюсь резко.
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте я не знаю что случилось. Я проснулся резко. В страхе и волнении. Пульс был высокий относительно. Сейчас принял решение рассосать анаприлин.
Чуть рассосал таблетку а пульс не падает. 105 уд. В минуту что это может быть? Реакция на анаприлин? Или что то по хуже.без понятия что это было такое, так как произошло это именно с спросонья. Я встал. Испуган.
Я в принципе часто принимал анаприлин при каких то таких состояниях. Но тут стало страшно. Что это может быть?очень прошу у вас помощи. Так как для меня это было страшно. Ведь пульс поднялся наоборот после приема таблеток. И позже стих когда я чуть под успокоился и выпил корвалол. Что это?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александр!
Результат ЭКГ хороший.
Угрозы для сердца нет.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а еще подскажите пожалуйста, что стоило бы сделать в тот момент? Просто когда было жарко, я купил минералку холодную, и чуть чуть полил ей голову, не прям сильно, а считай волосы намочил. И облил футболку холодной водой.
Единственное что я переживаю, в интернете было сказано что может быть кровоизлияние в мозг. Это правда? И возможно я совершил ошибку большую. Вода конечно текла по голове, но не столь сильно.
Клиент
Игорь Васильевич, было просто жарко, тенька почти не было ни какого. Я сильно испугался в магазине по стоял чуть охладился. Взял воду, пошел. Стало жарко, чуть ливанул на голову. Вода была не ледяная. А прохладная. Стало волнительно. Т.к в сети пишут, что перепад такой может вызвать кровоизлияние
Терапевт, Кардиолог
В жару надо охлаждаться. вода не повредит. Даже если она очень холодная. то её количество было не большое. Опасно может быть купание в ванне со льдом, если организм не адаптирован к таким перепадам.
Клиент
Игорь Васильевич, доктор, но все же прошу вас помочь о вопросах сердца. Сейчас быть может страх у меня и есть. Но все же. Беспокойство есть. На счет сердца. Я не знаю как и что мне пройти что бы понять что сердце работает исправно. У меня даже холтер есть недельной давности. Органических патологий по узи вроде нет.
Терапевт, Кардиолог
Чтобы избавиться от страха нужна психотерапия.
Патологии сердца у Вас нет, есть особенности регуляции его функции, связанное с вегетативной нервной системой.
Коррекция нужна в этом направлении.
Клиент
Игорь Васильевич, доктор, скажите пожалуйста а что делать, если выкидывает из сна? Причём ощущение когда выкидывает, будто сердце замирает. И из за этого подрываюсь резко.
Клиент
Игорь Васильевич, получается, с спросонья меня атаковала паническая атака? Такое разве бывает? Ну на самом деле я просто переживал. Если описать куда более подробно. То я уснул, меня часто выкидывало из сна. Но получилось уснуть чуть более глубоким сном. И тут резко подрываюсь. Сердце бьется быстро. После решил принять таблетку анаприлина. И пульс стал еще чаще. После я принял корвалол и там уже стало попускать и отпустило полностью. Это вот что такое ? Действительно атака?