Срок ревакцинации от столбняка
Добрый день. 2 года назад поцарапалась проволокой на кладбище. В травме вкололи прививку от столбняка, но не сказали сколько и что именно. Да этого, в 2008 году, была тоже экстренная вакцинация. Плановую прививку делала последний раз аж в 2003 году. Сейчас сдала анализ на столбнячный анатоксин IgG. Показатель 0,67 МЕ/мл. Хочу сделать плановую вакцинацию,но не понимаю когда её сделать, учитывая данные анализа?
Здравствуйте.
Ревакцинация через 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком уровне антител рекомендуется проводить ревакцинацию через 3 года
Интерпретация: > 0,5-1 МЕ/мл – имеется поствакцинальный иммунитет, серологический контроль (ревакцинацию) рекомендуется проводить минимум через 3 года (ревакцинация при концентрации антител > 0,5 МЕ/мл может привести к нежелательным побочным эффектам);
После этого ревакцинация через 10 лет