Консультация мануального терапевта /

Вопрос по шее — вопрос №2281260

Добрый день! Подскажите пожалуйста, неделю назад, поймал гипертонию, вроде как и диагноз поставили, все узи, кровь прошел, ничего критичного, посадили на таблетки , однако мне покоя не даёт шея, уже как лет 10 и больше) делаю постоянные массажи, по 2 курса в год. Сделал МРТ шеи сегодня, прикреплю. Вопрос: Может ли быть гипертония из за шеи? Если да, то получается после лечения шеи модно и слезть с таблеток?

Возраст: 35

Хронические болезни: Неделю назад поставили гипертонию.

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте . Гипертоническая болезнь ( если под этим Вы имеете ввиду повышение уровня артериального давления) не связана с болями в шее. С болевым синдромом в шейном отделе может быть связана головная боль, которая часто сопровождает гипертоническую болезнь. Вам нужно лечить и гипертоническую болезнь и остеохондроз шейного отдела позвоночника. Какое лечение назначено для лечения боли в шее? Какое лечение гипертонической болезни?
Клиент
Дарья Юрьевна, добрый день. По шее только вчера сделал МРТ, пока не назначили лечение. А по давлению прописали пить "перинева" каждый день утром всю жизнь, омега 3 , 1000 мг, по одной капсуле 3 месяца, и если давление 148 и более, физиотенз.

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Вы как давно заметили повышение артериального давления? Чтобы поставить диагноз "гипертоническая болезнь",нужно исключить другие причины повышения уровня артериального давления ( сделать УЗИ почек, УЗИ ЩЖ, сдать гормоны ЩЖ ( ТТГ, Т3,Т4)). " Перинева" хороший препарат, принимайте.,но Вам нужно постараться вести дневник давления ( измерять утром и вечером и записывать), чтобы потом посмотреть как оргинизм реагирует, а то может будет сильно снижаться. И,на мой взгляд, рекомендация принимать "всю жизнь" не совсем верна, по состоянию и уровню давления посмотрите. Боли в шее нужно лечить( Дона по 1 пакетику 1 раз в день 6 недель, комбилипен по 1 таб 2 раза в день 1 месяц, ЛФК компоекс при остеохондрозе шейного отдела позвоночника обязательно на ежедневной основе)
Клиент
Дарья Юрьевна, заметил 08.07.24 и пошло поехало, 11.07 обратился в медпункт давление 160/100, поехал в поликлинику, сдал узи почек, эхо кг, кровь, окулист, на основании этих результатов и поставили гипертонию, тогда тоьи сказали что теперь пить эти таблетки всю жизнь. Среднее давление +- 135/80 иногда больше иногда меньше. Дневник веду.
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Очень хорошо,что провели осбледование. Таблетки пейте,дневник ведите, возможно гипртоническая болезнь отступит и постепенно уйдете от таблеток. По проблемам с шеей,попробуйте рекомендованное лечение!
Клиент
Дарья Юрьевна, а как же так может быть? Мне фактически приговор вынесли сказав что их пить теперь всю жизнь( , т.е получается шансы действительно есть хорошие что бы с них слезть? Кровь нормальная, холестерин чуть завышен, но я давно не ем вредное) и продолжаю на ПП) глаза 100% зрение, там чуть увеличен клриляр из за давления, не критично , по сердцу норм, минимальное оплотнение стенки , сказали омегой вылечишь, т.е получается с таблеток возможно слезть? И в какие сроки примерно?)
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Да,возможно. Гипертоническая болезнь- это ответная реакция организма,чаще всего на неправильный образ жизни. Занимайтесь умеренными физическими нагрузками,исключите вредные привычки,питайтесь сбалансировано,без продуктов провоцирующих повышенное давление и результат не заставит себя долго ждать! при соблюдении всех условий через полгода можно попробовать отказаться от таблеток.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, благодарю вас.