Консультация инфекциониста /

Увеличенные лимфоузлы 2 года — вопрос №2281442

Летом 2022 года я сильно простудился и на следующий день у меня появились 3 лимфоузла на шее, один в центре и два по бокам . Я пропил антибиотики и они уменьшились но не исчезли. С того момента горло стало моим слабым местом, всегда простывает первым при незначительных погодных условиях . Спустя 3 месяца я проставил антибиотики и самый большой лимфоузел в центре стал еще меньше, а про боковые лимфоузлы я забыл , так как они никак не давали о себе знать, в размерах маленькие и не болели.
После лечения , спустя 2 месяца заболел кожным моллюском, который иногда единично вылазит на руках,также были бородавки.
В течение 2 лет при горло болит можно сказать от любых температур или ветра, и центральный лимфоузел в момент боли в горле тоже доставляет дискомфорт.
В конце июня я хорошо так простудился и полторы недели меня мучали слабость, апатия, кашель и боль в горле. Первые 2 дня болезни была температура но не выше 37.5. Лимфоузлы начали болеть , даже боковые, о которых я уже забыл, и также появились подчелюстные 2 шт.
После посещения врача я пропил антибиотики курс и мое состояние стало обыкновенным, здоровым , но иногда лимфозулы тянут и также болит горло по пустякам.
Сдал анализы крови и узи, по инфекциям показало антитела к Эпштейн-Барр.
Также сдавал анализы в оак в пик болезни и спустя 2.5 недели.
Возможно ли так, что у меня хоаническая инфекция Эпштейн-Барр?

Возраст: 18

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Вэб хроническая неактивная инфекция
В мазке норма
По узи только воспалительные узлы
Для снятия воспаления с узла можно делать компресс с димексидом гелем на ночь (гель на бинтик и под пластырь) дней 10

Частые тонзиллиты могут быть проявлением гэрб, рекомендую пройти фгдс
Клиент
Ирина Владимировна, то есть постоянно увеличенные лимфоузлы, которые болят только во время простуд это все ВЭБ инфекция? Причин для беспокойства нет?

Инфекционист, Гепатолог
Нет как раз сейчас с вэб не связано, так как она неактивная
Герпесвирусы, в том числе и вэб это всегда хронические инфекции

По узи ничего страшного не описывают
Клиент
Ирина Владимировна, немного не понял, лимфоузлы могут быть увеличены от того что в организме есть храническая инфекция, правильно понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
Если эта инфекция хроническая активная

А по анализам вэб неактивная, в спящей форме, поэтому жалоб не вызывает
Клиент
Ирина Владимировна, а из-за спящей инфекции могут быть увеличенные лимфоузлы и пониженный иммунитет все это время?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, этим вирусом заражены 80% населения, поэтому жалобы с ним не связаны