Консультация гастроэнтеролога /

Узи гемангеома печени / камни в желчном без тени — вопрос №2281505

Здравствуйте.
Каждый год делаю узи и такие вот вопросы:

1) первый раз в жизни было обнаружено образование (фото исследования прикладываю). Делал узи в медси/боткинской больнице. У них там спец онкологическое отделение. Не думаю , что врачи неопытные.
Когда я спросил это точно гемангеома или что-то еще, ну там липома аденома или зло. , мне сказали что это 100% не зло. Другие опухоли на узи выглядят подругому, так что это 100% гемангеома - тут сомнений нет. То есть у врача сомнений нет , что это гемангеома.

- по статистике какой процент людей ходит с гемангеомами в печени и как часто встречаются?
- по статистике как сильно и быстро растут? если она за год обнаружилась таких размеров, значит еще через год удвоится?
- возможно что это было всю жизнь, а увидели только сейчас? но я много узи переделал в трех разных клиниках на протяжении 10лет
- разрываются только большие от 5см? и то редко?

- То, что в рак не переходит - это я уже понял

- действительно ли на узи гемангеома? То что это артефакт узи - наверное маловероятно..

вообще у мамы походу тоже есть в печени они, но на узи ей ничего не находили, а по кт онколог сказал эти круги - гемангеомы

2) уже 10 лет у меня находят эти 2 камня с едва заметной тенью. Пил в последнее время урсофальк где-то полгода, 3 капсулы прямо перед сном (вес 75, ужинаю я тоже прямо перед сном). Судя по узи ничего не растворило, особо ничего не изменилось, но и больше не стало, и на том спасибо.

- может ли быть погрешность исследования из года в год в +- 0.3 мм?, а то на каждом узи размеры гуляют у меня/ То меньше, то больше:
ну типа камень не так повернулся, или датчик не под тем углом. и вот уже размеры гуляют?
- что делать с этими камнями? может какую-то другую кислоту попробовать? или продолжить урсосан \, и я просто неправильно пил его ? Ведь тени по сути нет, структура рыхлая - почему тогда кислота не растворяет? Мне хотябы что делать,чтобы они не увеличивались? Может быть все-равно пропивать урсофальк раз в год?

Ну вобщем в итоге врач сказала жить и не думать - ничего страшного нет, но ведь это ПОКА ))

=======================
спасибо

Возраст: 40

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Гемангиома всегда доброкачественное образование. Совсем небольшая, 0.5см в диаметре. Его могли не описывать на предыдущих УЗИ, а если было меньше, то тем более. Увеличивается не всегда, если и растет, то при таких исходных размерах очень медленно. Людей с гемангиомами достаточно много, в практике примерно на каждом 10м УЗИ находят.
В плане камней в желчном - питьевой режим 30мл/кг ежедневно, дробное питание 5р в день. Урсосан принимать можно 2р в год курсами. Камни он может и не растворить, это вообще нечасто происходит. Поэтому ждать такое чудо не стоит. Главное чтобы он не увеличивались. И да в зависимости от качества аппарата - размер может быть с погрешностью.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Гемангиомы не разрываются, не малигнизируют. Для их достоверной диагностики нужно : МРТ печени с контрастированием. Это часто встречающиеся образования.

С учетом описания конкрементов в полости желчного пузыря нужно принимать препарат УДХК до их полного растворения под УЗИ - контролем.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
урсосан 15мг\кг на ночь до растворения конкрементов.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Гемангиомы -это частая случайная находка на узи, и встречаются очень часто, многие о них даже и не знают. Они могут и не расти совсем, тут все индивидуально.
Да, возможно она была и ранее, просто не видела. Когда их обнаруживают рекомендуется делать МРТ печени.
2. какой у вас вес? урсосан рекомендуется принимать 10 мг на кг массы тела. если они не растворяются, то значит они уже плотные, опять можно сделать мрт, тогда будет более ясна их плотность.
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня 73 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае дозировка препарата верна 750 мг, если нет динамики, то значит камни плотные и их уже не растворить . Но как и писала ранее можно сделать мрт для уточнения.
Клиент
Екатерина Андреевна, а если не растворить, то хотя бы если курсами пить его, то можно сделать так чтобы они больше не становились?, потому, что в принципе и так жить то можно. Не беспокоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, урсосан будет способствовать чтобы камни не росли, курсами их пить можно все верно.
Клиент
Екатерина Андреевна, а по какой схеме нужно будет пить в год, с каким промежутком? а что лучше урсофальк или урсосан? что эффективнее?
Гастроэнтеролог, Терапевт
лучше урсофальк. В дозировке 10 мг на кг массы тела в течении 8 недель два раза в год.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить КТ брюшной полости с контрастным усилением, что позволит уточнить характер образования, а также размер и плотность камней в желчном пузыре. В зависимости от результата будет планироваться дальнейшая тактика лечения.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. А по картинке узи что-то можете сказать? реально картина гемангеомы?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результаты УЗИ (в т.ч. изображения), интерпритируют врачи УЗИ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Чтобы не думать гемангиома это или нет лучше пройти КТ или МРТ обп с контрастом
Обычно гемангиома бессимптомна, крайне редко вырастают в размерах и дают клинику или осложнения
По поводу камней:
Урсосан 10 мг на кг веса в сутки назначаем
Регулярное питание
Ограничить жирную и жареную пищу
Главное, не накручивайте себя и не переживайте
Здоровья вам!