Узи гемангеома печени / камни в желчном без тени

Здравствуйте. Каждый год делаю узи и такие вот вопросы: 1) первый раз в жизни было обнаружено образование (фото исследования прикладываю). Делал узи в медси/боткинской больнице. У них там спец онкологическое отделение. Не думаю , что врачи неопытные. Когда я спросил это точно гемангеома или что-то еще, ну там липома аденома или зло. , мне сказали что это 100% не зло. Другие опухоли на узи выглядят подругому, так что это 100% гемангеома - тут сомнений нет. То есть у врача сомнений нет , что это гемангеома. - по статистике какой процент людей ходит с гемангеомами в печени и как часто встречаются? - по статистике как сильно и быстро растут? если она за год обнаружилась таких размеров, значит еще через год удвоится? - возможно что это было всю жизнь, а увидели только сейчас? но я много узи переделал в трех разных клиниках на протяжении 10лет - разрываются только большие от 5см? и то редко? - То, что в рак не переходит - это я уже понял - действительно ли на узи гемангеома? То что это артефакт узи - наверное маловероятно.. вообще у мамы походу тоже есть в печени они, но на узи ей ничего не находили, а по кт онколог сказал эти круги - гемангеомы 2) уже 10 лет у меня находят эти 2 камня с едва заметной тенью. Пил в последнее время урсофальк где-то полгода, 3 капсулы прямо перед сном (вес 75, ужинаю я тоже прямо перед сном). Судя по узи ничего не растворило, особо ничего не изменилось, но и больше не стало, и на том спасибо. - может ли быть погрешность исследования из года в год в +- 0.3 мм?, а то на каждом узи размеры гуляют у меня/ То меньше, то больше: ну типа камень не так повернулся, или датчик не под тем углом. и вот уже размеры гуляют? - что делать с этими камнями? может какую-то другую кислоту попробовать? или продолжить урсосан \, и я просто неправильно пил его ? Ведь тени по сути нет, структура рыхлая - почему тогда кислота не растворяет? Мне хотябы что делать,чтобы они не увеличивались? Может быть все-равно пропивать урсофальк раз в год? Ну вобщем в итоге врач сказала жить и не думать - ничего страшного нет, но ведь это ПОКА )) ======================= спасибо

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемангиома всегда доброкачественное образование. Совсем небольшая, 0.5см в диаметре. Его могли не описывать на предыдущих УЗИ, а если было меньше, то тем более. Увеличивается не всегда, если и растет, то при таких исходных размерах очень медленно. Людей с гемангиомами достаточно много, в практике примерно на каждом 10м УЗИ находят.
В плане камней в желчном - питьевой режим 30мл/кг ежедневно, дробное питание 5р в день. Урсосан принимать можно 2р в год курсами. Камни он может и не растворить, это вообще нечасто происходит. Поэтому ждать такое чудо не стоит. Главное чтобы он не увеличивались. И да в зависимости от качества аппарата - размер может быть с погрешностью.
Здоровья!

Здравствуйте.

Гемангиомы не разрываются, не малигнизируют. Для их достоверной диагностики нужно : МРТ печени с контрастированием. Это часто встречающиеся образования.

С учетом описания конкрементов в полости желчного пузыря нужно принимать препарат УДХК до их полного растворения под УЗИ - контролем.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
урсосан 15мг\кг на ночь до растворения конкрементов.

Здравствуйте.
1. Гемангиомы -это частая случайная находка на узи, и встречаются очень часто, многие о них даже и не знают. Они могут и не расти совсем, тут все индивидуально.
Да, возможно она была и ранее, просто не видела. Когда их обнаруживают рекомендуется делать МРТ печени.
2. какой у вас вес? урсосан рекомендуется принимать 10 мг на кг массы тела. если они не растворяются, то значит они уже плотные, опять можно сделать мрт, тогда будет более ясна их плотность.

 - отвечает  СпросиВрача –
evillgames@bk.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, у меня 73 кг

В таком случае дозировка препарата верна 750 мг, если нет динамики, то значит камни плотные и их уже не растворить . Но как и писала ранее можно сделать мрт для уточнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
evillgames@bk.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, а если не растворить, то хотя бы если курсами пить его, то можно сделать так чтобы они больше не становились?, потому, что в принципе и так жить то можно. Не беспокоит

да, урсосан будет способствовать чтобы камни не росли, курсами их пить можно все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
evillgames@bk.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, а по какой схеме нужно будет пить в год, с каким промежутком? а что лучше урсофальк или урсосан? что эффективнее?

Принятый ответ

лучше урсофальк. В дозировке 10 мг на кг массы тела в течении 8 недель два раза в год.

Здравствуйте! С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить КТ брюшной полости с контрастным усилением, что позволит уточнить характер образования, а также размер и плотность камней в желчном пузыре. В зависимости от результата будет планироваться дальнейшая тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
evillgames@bk.ru
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. А по картинке узи что-то можете сказать? реально картина гемангеомы?

Здравствуйте! Результаты УЗИ (в т.ч. изображения), интерпритируют врачи УЗИ.

Здравствуйте!
Чтобы не думать гемангиома это или нет лучше пройти КТ или МРТ обп с контрастом
Обычно гемангиома бессимптомна, крайне редко вырастают в размерах и дают клинику или осложнения
По поводу камней:
Урсосан 10 мг на кг веса в сутки назначаем
Регулярное питание
Ограничить жирную и жареную пищу
Главное, не накручивайте себя и не переживайте
Здоровья вам!