Консультация терапевта /

Высокий холестерин и гемоглобин. Мне 52, статины не хочется принимать. Атеросклероз сосудов шеи — вопрос №2584895

Женщина 52 г., рост 172, вес 59. Анализы от 31.10.24 : Высокий холестерин ЛПНП 6,64, ЛПВП 1,93. Высокий гемоглобин 145, атеросклероз сосудов шеи , сладж желчи. До апреля 2024 принимала статины (не постоянно ), холестерин был в норме. С мая месяца решила попробовать кето диету, перестала принимать все препараты (статины, кардиомагнил, энап, конкор). Через месяц сдала анализы, холестерин высокий ЛПВП 1.60, ЛПНП 5.56. Но давление нормализовалось. Перешла на не строгое кето, давление практически всегда в норме (только частенько сердечное высокое и пульс). Сдала на днях анализы , холестерин ещё выше. На статины подсаживаться не хочется. Что посоветуете, как быть?

Возраст: 52

Хронические болезни: Атеросклероз сосудов шеи, мигрень с аурой, спондилогенная дорсалгия, миофасцильный синдром мышц надплечей, субьективно ушной шум в левом ухе(около трёх лет), варикозная болезнь, шейный остеохондроз, вазомоторный ринит, частые головные боли в области задне

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Если есть признаки атеросклероза сосудов, повышенное артериальное давление и дислипидемия, то прием статинов является прямым показанием.
Норма гемоглобина до 160. Но лучше прикрепите все обследования к вопросу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если нет отрицательной динамики на УЗИ сосудов головного мозга, для коррекции уровня холестерина можно провести курс терапии - актовегин, фосфоглив в течение месяца.
Это повлияет на кровообращение, обменные процессы, будет способствовать восстановлению клеточных мембран.
Такие курсы можно проходить 3 р в год.
Есть варианты растительных препаратов для снижения уровня холестерина ( вазоспонин).
Уровень холестерина тесно связан с гормональным фоном и необходим для синтеза половых гормонов. Поэтому его повышение может быть проявлением активной гормональной перестройки.
Не переживайте!
Принятый ответ

Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! По поводу гормонального фона, у меня искусственный климакс вот уже 7 лет.
Терапевт, Кардиолог
Холестерин может быть повышаться компенсаторно в ответ на низкий уровень эстрогенов.
Если показатели УЗДГ нормальные , можно наблюдать без статинов.
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день. А если у меня атеросклероз сосудов шеи (узи сосудов головного мозга не делала), и просвет 50%, то можно без статинов?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Прикрепите еще узи сосудов головы и шеи, если есть возможность
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый вечер! Узи сосудов шеи прикрепила фото. Но вот узи сосудов головы никогда не назначали. Есть только МРТ головного мозга
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
С учетом данных УЗИ и показателей холестерина, рекомендую со своим лечащим врачом обсудить начало приема статинов. Данные показатели не снизятся одним соблюдением диеты и приемом каких-либо других препаратов, а без коррекции атеросклероз будет прогрессировать.
При назначении статинов контроль липидограммы, АЛТ и АСТ через 3 месяца приема.
Так же рекомендую выполнить УЗИ ОБП, так как есть небольшое повышение АЛТ.
По общему анализу крови признаки недостаточности употребления жидкости, увеличьте питьевой режим (30 мл на кг массы тела в сутки).
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день! Записалась на узи сосудов головного мозга. Подскажите пожалуйста ещё, если у меня последние полгода шум в ухе, ноги выкручивает, судороги по ночам, ухудшение памяти, зрения, грловные брли и так же в области затылка и шеи, это может быть связано с высоким холестерином? Хочу записаться в областную поликлинику, но с этими симптомами к какому специалисту?
Клиент
Татьяна Николаевна, и получается что без статинов никак?
Клиент
Татьяна Николаевна, по вашей рекомендации записалась на узи обп
Клиент
Татьяна Николаевна, и подскажите пожалуйста какие ещё обследования мне необходимо сделать?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Шум только в одном ухе?
Клиент
Татьяна Николаевна, шум в левом ухе. И иногда бывает в голове
Клиент
Татьяна Николаевна, и онемение пальцев в левой руке
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Если шум в одном ухе, желательно для начала обратиться к лор-врачу.
Онемение в руке, боли в шее и затылке могут быть на фоне проблем с позвоночником, в этом случае рекомендуется консультация невролога.
По поводу судорог в нижних конечностей - УЗИ сосудов вен нижних конечностей, коагулограмма, электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций.
Консультация офтальмолога для осмотра глазного дна.
Клиент
Татьяна Николаевна, я поняла Вас, спасибо
Клиент
Татьяна Николаевна, узи сосудов нижних конечностей я делала, и у лора была. Варикозная болезнь начальной стадии, и субьективно ушной шум в левом ухе
Клиент
Татьяна Николаевна, просто думаю может ли быть это всё связано с повышенным холестерином
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Может быть и как проявление атеросклероза сосудов. А так же в такие моменты желательно проконтролировать артериальное давление.
Клиент
Татьяна Николаевна, давление контролирую, почти всегда в норме, только нижнее и сердцебиение чуть выше
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Какое давление и сердцебиение обычно?
Клиент
Татьяна Николаевна, 117/85, пульс 82
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Данные показатели в норме
Клиент
Татьяна Николаевна спасибо Вам за ответы и консультации. Пройду обследования, которые Вы посоветовали,
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Признаки недостаточного употребления жидкости
По уздг признаки нестенозирующего атеросклероза
Рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Показан приём гиполипидемических лекарств
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Розувастатин 10мг 1т в сутки
Через 3 месяца контроль липидограммы, алт, аст.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте!
Получается без приёма статинов не обойтись?
Терапевт, Кардиолог
При наличии атеросклероза показан к приёму.
При отказе от приёма статинов атеросклероз будет прогрессировать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. Поняла Вас. Была конечно надежда, снизить холестерин при помощи питания