Несформированность тазобедренного сустава

Здравствуйте! Такая ситуация- ребенку сейчас полтора года, как пошла - заметили хромату на правую ножку. Обошли много врачей, диагноз так никто не может поставить, было рекомендовано массажи, электрофорез, парафин - два курса прошли, стало чуть лучше. Один ортопед поставил диагноз- несформированность правого ТБ сустава ( по рентгену) , присутствует щелчок в бедре ( хорошо слышно, даже когда садится) , но сказал, что это не дисплазия и ничего страшного нет! Отправил к неврологу, думают, что это неврологическое что-то! Но мне кажется, что дело всё в бедре. Может ли это быть дисплазия? Несформированность ТБ, щелчок, ножку до конца поднять не может, прихрамывает на нее. Говорят нужно делать КТ головы, смотреть мозг, что это неврология, но я сомневаюсь! Ребенок развивается по норме, отставаний нет, села, пошла сама.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Несформированность сустава - это и есть дисплазия.
Я рекомендую обратиться на консультацию в свою областную детскую поликлинику. При себе иметь рентгенограмму.
Есть подозрения, что как-то не так Вас лечат.

Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию.
Возможно, Вас вызовут на лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

По поводу головы ничего не могу сказать - это не моя парафия.
Но щелчок и "несформированность сустава" - это дисплазия.

Константин Эдуардович, спасибо Вам большое за ответ, прикрепила скан рентгена - не могли бы вы посмотреть? Буду очень благодарна!

На фото приложенной рентгенограммы несформированных суставов нет.
Оба сустава сформированы по возрасту.

Справа ядро окостенения проецируется на внутреннюю треть вертлужной впадины, но для диагноза дисплазии этого не достаточно..
Рентгенологических признаков ацетабулярной дисплазии нет.

Но это не значит, что нет клинических признаков.
Нужно смотреть очно, как ведёт себя головка бедренной кости.
Если она со щелчком выходит из сустава - это признак дисплазии и это нужно лечить.

Но щелчок может наблюдаться и в норме. Так иногда хрустят связки и сухожилия.
Заочно здесь невозможно разобраться.

Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно видеть рентгенограммы.
При наличии щелчка и "несформированности" по рентгену больше вопросов возникает.
Обратитесь к компетентному детскому ортопеду

Сергей Викторович, спасибо Вам большое за ответ, прикрепила скан рентгена - не могли бы вы посмотреть? Буду очень благодарна!

Вроде бы по снимку нормально.
Нужно смотреть ребёнка и разбираться. Что за щелчок, есть ли он вообще. Если есть, то из-за чего