Консультация лора /

Лечение тонзиллита — вопрос №2281644

Добрый день! Стоит диагноз хронический тонзилло-фарингит. С начала июня болит горло, особенно болит левая сторона, там по ощущениям миндалина забита сильнее. Полоскала неделю тантум Верде, немного пробок отошло, меньше стала слабость, но горло все равно болит, есть и пить не мешает, просто ноющие ощущения. Чем продолжить лечение? может быть сдать какие-то анализы?
На фото отдельно левая сторона, которая больше беспокоит. Еще обнаружила на щеке какие-то белые прыщики, но ощущений как при стоматите от них нет.

К сожалению, единственный лор в городе сейчас в отпуске.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзилло-фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, насморка нет и заложенность не ощущаю, ощущений во рту нет, на всякий случай на ночь не ем и после еды 30 минут не ложусь.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото признаки тонзиллофарингита

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
У вас острый фарингит и хронический тонзиллит.
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Вначале нужно снять воспаление

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Затем выполните курс промывания миндалин 7-10 процедур на аппарате Тонзиллор для санации казеозных пробок вне обострения

Как у вас дышит нос?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае сдаётся посев на флору из зева с чувствительностью. И ПЦР количественный обязательно, НЕ качественный, на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.