Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря — вопрос №2281686

Добрый день! По узи обп 2020 года желчный в порядке. В 2023 году полип под вопросом, до 6 мм. В 2024 году полип 6*6 мм, и еще другие обнаружены. Все узи-аппараты и специалисты разные. Холестерин зашкаливает, по последним анализам был 8. Полип, получается появился внезапно и за год не вырос, но появились новые. Такая картина похожа на истинный полип или больше на холестериновый? Как отличить? Идея удалять желчный мне не нравится совсем. Нужно ли переделывать узи? Можно ли пить урсосан при грудном вскармливании?

Возраст: 43

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Урсосан разрешён на гв, это кислота которая в вашем организме тоже вырабатывается.
Повышение холестерина на гв может быть не истинным, а в результате гв. Там меняется гормональный фон и метаболизм холистерина, поэтому пока на него не ориентироваться. Через 3 месяца после завершения гв сдаём липидограмму.
С полипами. Если есть возможность прикрепите последний протокол. Да, считается что если полипов несколько или имеется риск нарушения оттока жёлчи, то их нужно удалять. Так же есть риск перерождения в онкологию. С учётом гв, наблюдение каждые 3 месяца на УЗИ. Попробуйте делать у одного и того же врача и на одном аппарате. В УЗИ много субъективного, поэтому если что то наблюдаем, то нужны одни глаза.
Вижу что прикрепили анализы пока писала. Сейчас посмотрю и дополню.
Пока можно не оперировать. Наблюдаем каждые 3 месяца, если будут расти или количество увеличитсч - консультация хирурга.
В плане ФГДС - лечение хеликобактер и полноценное лечение гастрита на гв недоступно. Пока можно принимать Нексии 20мг на ночь, если есть жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, и все-таки картина больше похожа на истинный полип или холестериновый? Как это понять?

Пульмонолог, Терапевт
Окончательно только по результатам биопсии. Но ваши похожи на холестериновые, потому как неподвижны. И опять же они растворимы, а вы уже пили урсосан и эффекта нет. К сожалению точно сказать просто по УЗИ нельзя
Клиент
Ольга Алексеевна, я не пила урсосан никогда… А про подвижность в протоколе узи написано?
Клиент
Поняла, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Я поняла что пили. Но если нет, то просейте 1 месяц курс.
Да, в протоколах указано что неподвижные.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для дифференциальной диагностики необходим длительный прием УДХК под контролем УЗИ ОБП.

Лечение: урсосан 15мг\кг на ночь 3 месяца с динамикой УЗИ ОБП.

Далее будет понятно какой этиологии полип.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ваш ответ! А при лактации точно можно урсосан в рекомендованных вами дозах?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не желательно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте полипы подлежат удалению при размере более 10 мм( удаляется вместе с желчным) или полипы на ножке или при количестве более 10 штук. Пока можно наблюдать по УЗИ ОБП через 6 мес. Вероятность холестеринового полипа есть (но немного большеват для него). Во время беременности повышается холестерин и изменяется уровень эстрогенов, что часто даёт холестериновые камни или полипы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы желчного пузыря - это доброкачественные образования. В данному случае - нуждаются в контроле УЗИ через 6 месяцев. Прием Урсодезоксихолевой кислоты не рекомендую при ГВ, так как в этом экстренности нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую запланировать мрт с контрастом, тогда будет понятно каких размеров полип и можно будет более уверенней предположить истинный полип или нет, так как на мрт смотрят плотность полипа. Если на мрт полипа не увидят, то тогда он холистеринового генезе, не плотный и можно будет попробовать его растворить. Если же он истинный, то смысла пить урсосан нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Но ведь мрт сканирует «срезами», слоями… и полип может просто не попасть в срез?
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, он попадет.