Боли в горли

Здравствуйте, на горле слева раздулась левая сторона. Вот с такими белыми вкраплениями. Глотать именно той стороной больно, при глотании оттуда идет неприятный запах. Периодически из той стороны сами извлекаются белые зловонные гнойнички. Температуры и недомогания не чувствую

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Анна Юрьевна, нос не заложен

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте ?
У вас хронический тонзиллит.
И левая миндали полна казеозных масс -частички пиши спрессованные с продуктами жизнедеятельности бактерий).
Учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь). Орошать горло р. Ингалипт по 2 дозы х 3 раза в день -14 дней.
После еды берите привычку споласкивать горло обычной кипячёной водой , чтобы смыть частички пищи, на будущее

Принятый ответ

Здравствуйте
В левой небной миндалине у вас казеозные массы

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Принятый ответ

Здравствуйте. Зловонные гнойнички - это казеозные пробки, остатки пищи вместе с эпителием и продуктом жизнедеятельности бактерий.Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год. И важно проверять желудок, потому что проблемы с ним могут провоцировать ещё большее количество образования пробок
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер