Воспалён сустав или что это ?
Здравствуйте, у ребёнка 2,8 заметили на днях будто сильно выступает сустав или косточка, непонятно. Потрогала-это место мягкое, будто там жидкость. С другой стороны тоже есть, но меньше. Что это ?! Очень волнуюсь, спасибо за ответы. На очный приём только 23 числа.
Здравствуйте. Похоже на гигрому (сухожильный ганглий).
Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия, во время которого резко повысилось давление в суставе или в сухожилии и жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ. Лучше перед ортопедом это сделать, чтобы время не терять.
Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.
Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.
Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе.
Это не Ваш случай.
Константин Эдуардович, спасибо большое за развёрнутый ответ, хотела бы узнать чем вообще из лечат впринципе и надо ли что-то делать до приема ( кроме узи, как я поняла). И Вы сказали-перенапряжение в этом месте, а вот в ребёнка так проявилось на обеих ногах, так может быть ? Или это может быть особенность строения типа предрасположенности? Спасибо большое ещё раз.
Может проявиться, если реактивный артрит был в суставах или если перегрузил обе стопы.
Например, на батуте попрыгал. После батута часто что-то вылазит.
Если боли и хромоты нет, то делать ничего не нужно.
Константин Эдуардович, да, мы как раз пару недель назад купили батут детям! Спасибо большое ещё раз.
Константин Эдуардович, и последнее уточню-а реактивный артрит бывает на фоне орви? Как осложнение ? Это надо брать под контроль впринципе ?
Принятый ответ
реактивный артрит бывает на фоне орви? - да.
Как осложнение ? - да.
Это надо брать под контроль впринципе ? - само проходит после выздоровления от ОРВИ.
Константин Эдуардович, спасибо огромное!