Помогите расшифровать анализы.
Доброго времени суток. Помогите расшифровать анализы. Женщина 1946 года. Очень долгое время беспокоит отдышка... Пенают с кабинета в кабинет.. Сначала ставили сердечный кашель, потом подозрение на отёк лёгких, потом бронхиальную астму. Принимаем : 1. Утром Lтироксин 0.50- 1 таб 2. Эналаприл 0.5- пол таб 3.Верошпирон 25 - 2 таб 4. Варфарин 2.5- 2.5 таб 5. Дигоксин - пол таблетки. В течении часа утром. В анамнезе: удаление вен наружных(варикоз) Удалили желчный пузырь при остром панкриотите. Гипертоник Анализы прилагаю
Принятый ответ
Добрый день! Опишите подробнее, как именно проявляется одышка? Проходила ли пациентка исследование дыхательной и сердечно-сосудистой систем? (Рентгенография легких, экг, узи сердца, спирография)
Лариса, добрый вечер есть от 13.03.2020. Узи никто не направлял. Отдышка возникает при малейшей физ активности(например заправить пастель, подняться по лестнице 3 ступеньки)
Пациентке назначена терапия хронической сердечной недостаточности. Возможно есть снижение насосной функция сердца, или есть легочная гипертензия. Узи сердца? Прикрепите результат к вопросу.
Достаточно серьезный коморбидный фон. Одышка возникает в совокупности заболеваний сердца и легких (трикуспидпльная регургитация, пневмофиброз). Назначения соответствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда возникает одышка? Какие обследования проводились?
Гузаль, добрый вечер. Делали ЭКГ, коагулограмму, общ хим анализ крови, анализ мочи. Экз сейчас прикреплю
Причин для одышки может быть несколько. По выписке при поступлении анасарка (массивные отёки), после лечения отёков нет, но в дальнейшем нет поддерживающей диуретической терапии. Сейчас отёков нет? За балансом жидкости следите? Выявлен гипотиреоз, доза л-тироксина полностью подобрана, ТТГ нормализовался? Есть постоянная мерцательная аритмия, по холтеру максимальный пульс 88, этого недостаточно для полноценного кровообращения, может вызывать одышку. Кроме того, нужно сделать функцию внешнего дыхания для исключения лёгочных причин
Запланируйие суточный мониторинг ЭКГ и определение функции внешнего дыхания.
Принятый ответ
здравствуйте симптомы обусловлены сердечной недостаточностью и нарушением ритма
Принятый ответ
Здравствуйте. Какое ад с утра и в течение дня?