Паратонзиллит и Таваник

Лечусь уже больше месяца, после перенесенного ОРВИ пропила по рекомендации терапевта Амоксиклав 7 дней, спустя два дня появилась односторонняя боль слева, заподозрила паратонзиллит – был пропит Панцеф антибиотик 11 дней. Через неделю после антибиотика-снова левосторонняя боль в горле(больно глотать). Побежала к платному врачу на эндоскопию гортани-все хорошо. Врач сказала что это паратонзиллит(опять), сказала сдать ОАК с СРБ, и назначила антибиотик Таваник 500 мг 2 раза в день-7-10 дней Я его купила, но как прочитала инструкцию и побочные эффекты стало страшно пить. Подскажите пожалуйста, как данный препарат переносится в большинстве случаев? До абсцесса и больницы доводить очень не хочется

Хронический тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Гергардовна, добрый день, фотографию прикрепила.

Лучше начните Вильпрофен по 1000мг 2 раза в день,10 дней
У него побочных эффектов намного меньше
От Левофлоксацина (Таваника) очень часто боли в желудке,рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Гергардовна, доктор на приеме сказала, что Вильпрафен Солютаб у нас пропал с полок аптеки, поэтому назначила Таваник

Тогда начните Клацид по 500мг 2 раза в день,10 дней
Таваник здесь не нужен на самом деле и он очень тяжёлый
У вас болит правая сторона? Особо ассиметрии нет,при паратонзиллите отёк и ассиметрия более выражены обычно

А анализы приложите пожалуйста, которые сдавали
Мало данных за паратонзиллит.не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Гергардовна, хорошо, спасибо Вам большое за отклик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Гергардовна, как придут результаты анализа, приложу

Да,прикладывайте
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Гергардовна, доктор, а можно ли купить Клацид пролонгированный, который SR?
Он вроде пьется по 1 таблетке 1 раз в день?

Да,конечно можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фотографию горла, результат оак и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Валерьевна, добрый день, фотографию прикрепила.

По фото паратонзиллярные области спокойные, воспалена боковая стенка глотки. Может быть задняя небная дужка, по фото не понятно
Оак, срб сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Валерьевна, доктор сказала что увидела ассиметрию тканей между правой и левой стороной, слева инфильтрация тканей(на всякий случай прикрепила еще одно фото)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Валерьевна, сдавала в частной клинике, жду ответ

По фото нет этого, асимметрия вообще не значительная, инфильтрации как таковой тоже нет
Лучше дождаться результатов анализов

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Прикрепите фото горла.
Вам лучше проколоть цефтриаксон -10 дней. И планово тонзиллэктомию выполнить , если у вас второй раз зреет паратонщиллярный абсцесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день, фотографию прикрепила.
Да, планово надо будет сделать, но мне сказали через полгода после ремиссии паратонзиллита.

Нет там паратонзиллита. Острый фарингит и хронический тонзиллит. Начните полоскать горло оки 5-7 дней, далее орошать р. Ингалипт по 2 дозы х 3 раза в день.
Что касается тонзиллита, если в анамнезе был действительно паратонзиллярный абсцесс или паратонзиллит то тонзиллэктомия планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Андреевна, доктор вчера просто увидела ассиметрию между миндалинами, сказала, что есть инфильтрация тканей

Нет паратонзиллита ?

Цефтриаксон колоть нет смысла так как пропит Панцеф..это препараты одной группы,он может просто не сработать

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Таваник нет смысла принимать, он не включен в клинические рекомендации по острому тонзиллофарингиту

Антибиотик выбора Кларитромицин или Клацин по 500 мг 2 раза в сутки 10 дней- если у вас нет аллергии на макролиды и вы не принимали данный препарат за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, вообще никогда не принимала Клацид, также, как и Таваник.
Цефиксим приняла во второй раз в жизни, надеясь, что поможет.
Надеюсь, в будущем к этим антибиотикам не будет резистентности?

Нет не будет, если вы не будете принимать их повторно в ближайшие 3 месяца

Опишите подробнее характер боли? Есть ли затруднение при открывании рта?

По приложенному фото не вижу убедительных признаков паратонзилита

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, левосторонняя боль в горле, больно глотать, разговаривать неприятно, затруднений в дыхании нет(на всякий случай сделала эндоскопию гортани, и голосовых связок, там все хорошо).
Рот открывается хорошо
Больно языком водить по зубам на стороне поражения.
Третий день почти ничего не ем из-за боли, по утрам боль умеренная, нарастает ближе к ночи.

А ибупрофен купирует боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, частично купирует,
Полностью боль не уходит, но становится гораздо легче

А при поворотах, наклонах шеи нет боли?

Анализы рекомендованные доктором вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, сдала в частной клинике, жду ответ.
Болит в области подчелюстного лимфоузла когда наклоняю голову вниз.
При повороте головы в стороны боли нет

прикрепите результаты анализа к вопросу по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, я работаю с детьми, часто контактирую с инфекцией. Часто заболеваю ОРВИ(примерно раз в 4 месяца точно)
Понимаю, что надо уходить с такой работы, просто до конца года нет такой возможности.
Просто с горлом у меня такой симптоматики еще никогда не было((
И три антибиотика за месяц тоже
Спасибо Вам за отклик, я очень Вам благодарна.

По фото убедительных признаков асимметрии в горле не вижу, нужно посмотреть анализы, приложите их к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото нет признаков паратонзиллита.
Сдайте мазок из глотки и миндалин на флору и чувствительность к антибиотикам.
Так же общий анализ крови, АСЛО, СРБ

Здравствуйте
Есть ли боль при открывании рта?
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?

Лучше начать группу макролидов - Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 10 дней

У вас есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики