Консультация лора /

Паратонзиллит и Таваник — вопрос №2248307

Лечусь уже больше месяца, после перенесенного ОРВИ пропила по рекомендации терапевта Амоксиклав 7 дней, спустя два дня появилась односторонняя боль слева, заподозрила паратонзиллит – был пропит Панцеф антибиотик 11 дней.
Через неделю после антибиотика-снова левосторонняя боль в горле(больно глотать).
Побежала к платному врачу на эндоскопию гортани-все хорошо.
Врач сказала что это паратонзиллит(опять), сказала сдать ОАК с СРБ, и назначила антибиотик Таваник 500 мг 2 раза в день-7-10 дней
Я его купила, но как прочитала инструкцию и побочные эффекты стало страшно пить.
Подскажите пожалуйста, как данный препарат переносится в большинстве случаев?
До абсцесса и больницы доводить очень не хочется

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день, фотографию прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
Лучше начните Вильпрофен по 1000мг 2 раза в день,10 дней
У него побочных эффектов намного меньше
От Левофлоксацина (Таваника) очень часто боли в желудке,рвота
Клиент
Марина Гергардовна, доктор на приеме сказала, что Вильпрафен Солютаб у нас пропал с полок аптеки, поэтому назначила Таваник
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните Клацид по 500мг 2 раза в день,10 дней
Таваник здесь не нужен на самом деле и он очень тяжёлый
У вас болит правая сторона? Особо ассиметрии нет,при паратонзиллите отёк и ассиметрия более выражены обычно
Детский ЛОР, ЛОР
А анализы приложите пожалуйста, которые сдавали
Мало данных за паратонзиллит.не похоже
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, спасибо Вам большое за отклик?
Клиент
Марина Гергардовна, как придут результаты анализа, приложу
Детский ЛОР, ЛОР
Да,прикладывайте
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Клиент
Марина Гергардовна, доктор, а можно ли купить Клацид пролонгированный, который SR?
Он вроде пьется по 1 таблетке 1 раз в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фотографию горла, результат оак и срб
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, добрый день, фотографию прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото паратонзиллярные области спокойные, воспалена боковая стенка глотки. Может быть задняя небная дужка, по фото не понятно
Оак, срб сдавали?
Клиент
Екатерина Валерьевна, доктор сказала что увидела ассиметрию тканей между правой и левой стороной, слева инфильтрация тканей(на всякий случай прикрепила еще одно фото)
Клиент
Екатерина Валерьевна, сдавала в частной клинике, жду ответ
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет этого, асимметрия вообще не значительная, инфильтрации как таковой тоже нет
Лучше дождаться результатов анализов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Прикрепите фото горла.
Вам лучше проколоть цефтриаксон -10 дней. И планово тонзиллэктомию выполнить , если у вас второй раз зреет паратонщиллярный абсцесс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, фотографию прикрепила.
Да, планово надо будет сделать, но мне сказали через полгода после ремиссии паратонзиллита.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет там паратонзиллита. Острый фарингит и хронический тонзиллит. Начните полоскать горло оки 5-7 дней, далее орошать р. Ингалипт по 2 дозы х 3 раза в день.
Что касается тонзиллита, если в анамнезе был действительно паратонзиллярный абсцесс или паратонзиллит то тонзиллэктомия планово.
Клиент
Екатерина Андреевна, доктор вчера просто увидела ассиметрию между миндалинами, сказала, что есть инфильтрация тканей
Детский ЛОР, ЛОР
Нет паратонзиллита ?
Детский ЛОР, ЛОР
Цефтриаксон колоть нет смысла так как пропит Панцеф..это препараты одной группы,он может просто не сработать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Таваник нет смысла принимать, он не включен в клинические рекомендации по острому тонзиллофарингиту

Антибиотик выбора Кларитромицин или Клацин по 500 мг 2 раза в сутки 10 дней- если у вас нет аллергии на макролиды и вы не принимали данный препарат за последние 3 месяца

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вообще никогда не принимала Клацид, также, как и Таваник.
Цефиксим приняла во второй раз в жизни, надеясь, что поможет.
Надеюсь, в будущем к этим антибиотикам не будет резистентности?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не будет, если вы не будете принимать их повторно в ближайшие 3 месяца

Опишите подробнее характер боли? Есть ли затруднение при открывании рта?

По приложенному фото не вижу убедительных признаков паратонзилита
Клиент
Анна Юрьевна, левосторонняя боль в горле, больно глотать, разговаривать неприятно, затруднений в дыхании нет(на всякий случай сделала эндоскопию гортани, и голосовых связок, там все хорошо).
Рот открывается хорошо
Больно языком водить по зубам на стороне поражения.
Третий день почти ничего не ем из-за боли, по утрам боль умеренная, нарастает ближе к ночи.
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен купирует боль?
Клиент
Анна Юрьевна, частично купирует,
Полностью боль не уходит, но становится гораздо легче
Детский ЛОР, ЛОР
А при поворотах, наклонах шеи нет боли?

Анализы рекомендованные доктором вы не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, сдала в частной клинике, жду ответ.
Болит в области подчелюстного лимфоузла когда наклоняю голову вниз.
При повороте головы в стороны боли нет
Детский ЛОР, ЛОР
прикрепите результаты анализа к вопросу по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, я работаю с детьми, часто контактирую с инфекцией. Часто заболеваю ОРВИ(примерно раз в 4 месяца точно)
Понимаю, что надо уходить с такой работы, просто до конца года нет такой возможности.
Просто с горлом у меня такой симптоматики еще никогда не было((
И три антибиотика за месяц тоже
Спасибо Вам за отклик, я очень Вам благодарна.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото убедительных признаков асимметрии в горле не вижу, нужно посмотреть анализы, приложите их к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фото нет признаков паратонзиллита.
Сдайте мазок из глотки и миндалин на флору и чувствительность к антибиотикам.
Так же общий анализ крови, АСЛО, СРБ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при открывании рта?
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?

Лучше начать группу макролидов - Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 10 дней

У вас есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики