Консультация уролога /

Дискомфорт в конце мочеиспускания — вопрос №2282780

Был половой акт несколько дней назад, в неудобной позе, смазки было мало
Также сейчас идут месячные, недавно могла натереть еще прокладкой
Но также недавно еще немного продуло, поболело горло
Вопрос в том, что появился дискомфорт в конце мочеиспускания. Начинается струя, идет струя - все отлично, нет дискомфорта, но под конец струи ощущение, будто уретра травмировалась и окончание наносит ей дискомфорт
Это травма или цистит?
Полгода назад у меня был похожий случай, после неудобной позы секса, но прошло быстро
Сейчас возможно сильнее натерла прокладкой еще
Либо заболела и цистит?

Возраст: 24

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно как минимум очный осмотр и анализ мочи. Дистанционно понятно осмотреть невозможно, остаётся анализ мочи.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
В любом случае пока соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Клиент
Владимир Александрович, Пью уронекст и канефрон. Пишут, что цистит может пройти после данной терапии. Это правда?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не всегда. Надо увидеть результаты обследования, тогда можно сделать выводы.
Клиент
Владимир Александрович, Обязательно ли ограничивать половую жизнь?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё зависит от результата анализов. Если есть воспаление, то да
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Есть возможность сдать общий анализ мочи? Картина прояснится. Только обязательно подмыться, влагалище прикрыть тампоном и собрать мочу( причем первые капли выпустить в унитаз) в стерильный контейнер из аптеки. Сейчас начните прием препарата Канефрон 2 драже 3 раза в деньи питьевой режим наладьте.
Клиент
Мария Николаевна, Сейчас месячные, сдать пока мочу не могу. Но у меня полгода назад после активного па были 1 в 1 симптомы. И оам был идеальный, все очные приемы тоже показали, что все отлично, в итоге оказалась травма, прошло через две недели :(
Если попить канефрон и уронекст, будут результаты?
Уролог
Препараты отличные, рабочие. Но надо знать что в моче.
Клиент
Мария Николаевна, Через сколько после месячных сдавать анализ?
Клиент
Мария Николаевна, И действительно ли нужно ограничить па?
Уролог
Как закончились, если соблюсти все мои рекомендации, то можно. А какая половая активность может быть при воспалении еще и во время менструации? Конечно, надо ограничить)
Клиент
Мария Николаевна, После менструации. Просто пишут, что при цистите при отсутствии дискомфорта необязательно ограничивать половую жизнь.
Уролог
Если нет дискомфорта, то это и не цистит. Цистит это воспаление мочевого пузыря. Клиника плюс плохие анализы.
Клиент
Мария Николаевна, Честно, у меня никогда не было цистита и я просто не представляю, как он должен проявляться. У меня была травматизация уретры из-за неудобной позы па - симптомы были те же, то бишь дискомфорт именно в конце струи, когда сжимаешь мышцы, чтобы закончить поход в туалет. Тогда я сдавала узи почек, узи мочевого, посевы, оам и т.п - было все отлично. Пила канефрон месяц, монурал и т.п - симптомы дискомфорта в конце струи сохранялись. В прошлый раз это прошло само, ибо с партнером перестали использовать презервативы, которые натирали во время па.
Сейчас я задала вопрос, потому что па был, был неудобный в позе, но одновременно я еще и простужена была + на следующий день месячные.
В общей картине струя нормальная, ничего не жжет, не болит. Только в конце мочеиспускания есть такой дискомфорт.
Буду благодарна, если напишите, что это может быть. Анализы я сдам, потом приложу, но если у вас есть предположения, то буду благодарна. Я просто не сведущая в данной теме)
Уролог
Ну если как такой дискомфорт при мочеиспускании отсутствует, то это не цистит) вот как вы первый раз описывали- на цистит похоже, вот эти жалобы именно в конце акта мочеиспускания, но опять же идеальный анализ мочи. Из вышесказанного склоняюсь больше к травматизации пока. Канефрон продолжайте, также можно снаружи распылять Мирамистин по 3 раза день.
Клиент
Мария Николаевна, Какие именно жалобы похожи на цистит, а какие на травму? Не поняла
Уролог
Цистит это боль в конце акта мочеиспускания именно, очень характерно.
Клиент
Мария Николаевна, А сам цистит проходит?
Уролог
Не поняла вопрос. Все лечится, если вы об этом
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ мочи. У женщин в виду анатомических особенностей, уретрит как таковой переходит сразу в цистит. Для того, чтобы определиться, есть сейчас воспаление в мочевыделительной системе, необходимо сдать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Сейчас на область уретры наносить гинокомфорт или фагогин гель 1 - 2 раза в день в течение 10 дней, свечи ацилакт по 1 свече вагинально в течение 10 дней. Подмываться после мочеиспускания по возможности тёплой водой без средства спереди назад. Ежедневные прокладки не использовать, бельё из х/б ткани. Сдать фемофлор. И хотелось бы увидеть результаты УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.