Консультация психотерапевта /

Беременна , повышенная тревожность, вечно пот жар — вопрос №2282911

Беременность, до беременности тоже была тревожность но без пульса сейчас нервничаю, могу резко подумать и пульс уже зашкаливает, и всю аж трясти начинает что принимать если ничего нельзя , то потею резко , то сжимает все и мылми о плохом

Возраст: 21

Хронические болезни: Нбпнпг, гастрит , всд

Психолог
Здравствуйте.
Когнетивно-поведенческая терапия(КПТ) может заменить препараты. Она работает на психологическом уровне и борется с первопричиной состояния. Препараты же работают только на биохимическом уровне. Для начала очно обратитесь к психотерапевту для оценки состояния. Если ситуация не очень критичная то нужно попробовать обязательно КПТ.
А пока для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, я давно болею этим расстройством, и пульс и панические атаки, сильно не беспокоили до беременности во время беременности обращаю вечно внимания на пульс если он там 95 все паникую и он подскакивает успокоюсь он нормальный и вот так вот

Психолог
Беременность это и так переживания, плюс гормоны может давать такой результат.
Дополнительно рекомендую рассказать об этом своему гинекологу.
Клиент
Кристина Айговна, она все это знает и видела , сказала терапевту надо идти , так как таблетки никакие нельзя
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
До беременности антидепрессанты не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, нет , только пустырник , магний , глицин
Психиатр, Терапевт
Поняла.
Эти препараты все не эффективны.

Сейчас есть два варианта.
1) начать работу с психотерапевтом в методике кпт (выбирайте специалиста с мед образование)

2) начать прием сертралина - это единственный антидепрессант, который разрешен беременным.
Есть множество клинических исследований, где доказано, что он не вредит малышу.
Психолог
Здравствуйте, Дарья, так как сейчас Вы беременны, то выбор препаратов очень ограничен и в плане мед.коррекции может дать рекомендации только врач-психиатр. Вы сами тоже можете помочь себе. Можно подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли начать работать со своей тревогой - предстоит исследовать свои мысли и действия, проанализировать то, как Ваша тревога закрепляется, работать - учиться формулировать другие мысли, более здоровые и рациональные. Освоить техники работы с тревогой, дыхательные техники, медитативные техники, то, что будет помогать снимать и физические проявления тревоги и успокаивать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, меня напрягают экстрасистолы наджелудочеоаве раньше у меня их не было , после стресса они начались стоит подумать и пипец я каждый раз умираю в голове хочу жить радоваться
Психолог
конечно, очень важно пройти и обследование, убедиться, что в плане работы систем всё благополучно. А постепенно осваивать медитативные техники - они будут помогать успокаивать и дыхание, а соответственно, работу и сердца, будет приходить успокоение
Клиент
Елена Сергеевна, я вот Холтер делала , 3 или 2 месяца назад узи , отклонений серьёзных не было , мне прописывали только Аспаркам и бисопролол от пульса но пульс высокий только когда волнуюсь или где то нахожусь , или когда тревога начинается , а на толчках начинаю зависать на них внимание обострять