Беременна , повышенная тревожность, вечно пот жар

Беременность, до беременности тоже была тревожность но без пульса сейчас нервничаю, могу резко подумать и пульс уже зашкаливает, и всю аж трясти начинает что принимать если ничего нельзя , то потею резко , то сжимает все и мылми о плохом

Нбпнпг, гастрит , всд
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когнетивно-поведенческая терапия(КПТ) может заменить препараты. Она работает на психологическом уровне и борется с первопричиной состояния. Препараты же работают только на биохимическом уровне. Для начала очно обратитесь к психотерапевту для оценки состояния. Если ситуация не очень критичная то нужно попробовать обязательно КПТ.
А пока для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Айговна, я давно болею этим расстройством, и пульс и панические атаки, сильно не беспокоили до беременности во время беременности обращаю вечно внимания на пульс если он там 95 все паникую и он подскакивает успокоюсь он нормальный и вот так вот

Беременность это и так переживания, плюс гормоны может давать такой результат.
Дополнительно рекомендую рассказать об этом своему гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Айговна, она все это знает и видела , сказала терапевту надо идти , так как таблетки никакие нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте!
До беременности антидепрессанты не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Дмитриевна, нет , только пустырник , магний , глицин

Поняла.
Эти препараты все не эффективны.

Сейчас есть два варианта.
1) начать работу с психотерапевтом в методике кпт (выбирайте специалиста с мед образование)

2) начать прием сертралина - это единственный антидепрессант, который разрешен беременным.
Есть множество клинических исследований, где доказано, что он не вредит малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, так как сейчас Вы беременны, то выбор препаратов очень ограничен и в плане мед.коррекции может дать рекомендации только врач-психиатр. Вы сами тоже можете помочь себе. Можно подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли начать работать со своей тревогой - предстоит исследовать свои мысли и действия, проанализировать то, как Ваша тревога закрепляется, работать - учиться формулировать другие мысли, более здоровые и рациональные. Освоить техники работы с тревогой, дыхательные техники, медитативные техники, то, что будет помогать снимать и физические проявления тревоги и успокаивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Сергеевна, меня напрягают экстрасистолы наджелудочеоаве раньше у меня их не было , после стресса они начались стоит подумать и пипец я каждый раз умираю в голове хочу жить радоваться

конечно, очень важно пройти и обследование, убедиться, что в плане работы систем всё благополучно. А постепенно осваивать медитативные техники - они будут помогать успокаивать и дыхание, а соответственно, работу и сердца, будет приходить успокоение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Сергеевна, я вот Холтер делала , 3 или 2 месяца назад узи , отклонений серьёзных не было , мне прописывали только Аспаркам и бисопролол от пульса но пульс высокий только когда волнуюсь или где то нахожусь , или когда тревога начинается , а на толчках начинаю зависать на них внимание обострять