Электрокардиограмма
прокомментируйте пожалуйста электрокардиограмму. ставят инфаркт нижней стенки неопределенной давности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Под вопросом рубцовые изменения нижней стенки. Лучше всего сделать УЗИ сердца. Оно точно покажет, был ли инфаркт или нет.
Здравствуйте
Не переживайте,
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Рекомендую для тщательного исследования узи сердца.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ в III, avF - все таки комплекс rS, a не Qt, как при перенесенном инфаркте.
Есть отклонение оси влево - что бывает при гипертонии, утолщение стенок левого желудочка.
Точно только по УЗИ сердца можно исключить рубцовые изменения.
Выполните УЗИ сердца, чтобы оценить его функцию.
Приложите, старые экг, если есть.
Крепкого вам здоровья
Здравствуйте, Дмитрий!
На ЭКГ нет данных за перенесенный инфаркт нижней стенки.
Такая ЭКГ может быть появлением отклонения элетрической оси сердца влево и блокады передней ветви ЛНПГ.
Не переживайте!
Здравствуйте! По ЭКГ ритм правильный, синусовый, ранее ЭКГ не выполняли? посмотреть в динамике , выполните ЭхоКГ сердца.
Здравствуйте, Дмитрий!
Достоверных данных за перенесенный инфаркт нет.
Изменения экг связаны с осью.
Для точной верификации выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте для исключения рубцовых изменений сделайте узи сердца