Остеохондроз грудного отдела позвоночника
Здравствуйте. На протяжении месяца беспокоит боль в спине под левой лопаткой и спереди под ребрами. На сегодняшний день болит верхняя часть спины, обе лопатки и между лопатками. Ощущение давления на спину и грудь, чувство не полного вдоха. Боль стала постоянной, пытаюсь поймать позу в которой бы не болело. Ощущение, что болят ребра со стороны спины. Чем лечиться? Какие есть схемы лечения остеохондроза? Родила ребенка пол года назад, ребенок весит больше нормы, с рук не слазит. Помогите пожалуйста подлечить спину.
Здравствуйте!
Какое-то лечение уже получали? Вы на ГВ?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Лечение не получала. Ребенок искусственник.
Принятый ответ
На данный момент Вы описываете признаки мышечно-тонического синдрома(мышечный спазм).
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника по шишонину/по бубновскому комплексы упражнений.
Марина Алексеевна, спасибо.
Здравствуйте, у вас мышечно- тонический синдром, начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника.
Можно заниматься йогой
Татьяна Владимировна, спасибо.
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Ростислав Сергеевич, спасибо.