Консультация детского дерматолога /

Девочка 2,5 года сыпь с пузырями — вопрос №2283921

Добрый день, уважаемые врачи. Вчера вернулись с моря, купались в бассейне, на море, сейчас у ребенка сыпь на попе, далее идет к ножкам, но на попе больше всего, как будто очаг, сыпь ночью перешла на половые органы, появились на попе волдыри, в данный момент припухлость на половых органах. Помогите пожалуйста, мы не можем пойти к врачу, летим на похороны. Ребенку неприятно сидеть. Сегодня мазала фуцидином, все что было дома. Что теперь делать с половыми органами ? Переживаю как бы не пошло внутрь.

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото проявление энтеровирусной инфекции
-Сыпь может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением !
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -на пузырьки точечно ватной палочкой утром и вечером раствор фукарцина, затем после подсыхания крем Фуцидин -7-10 дней
-на остальные высыпания на теле спрей или крем Неотанин утром и вечером
- Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-в течение дня «воздушные» ванны , трусики хлопковые
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Как правило, проходит самостоятельно в течение 2 недель
Лечение проводим симптоматическое.
- Если повышается температура выше 38,5, внутрь жаропонижающие
- если есть зуд, внутрь зиртек 10 кап 1 р в день 10дней.
Наружно:
- крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Важно:
- Ванну не принимать, можно душ без мочалки
- к телу х/б одежда
- питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
- - пить 10 мл воды на 1 кг веса
Не переживайте, все пройдёт
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это энтеровирусная инфекция.
Может быть единственным проявлением вирусной инфекции.
Первое время сыпь ещё может подсыпать, далее проходит самостоятельно в течении 1-3х недель.
Лечение симптоматическое.
Принимайте капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
Внутрь пор Полисорб 1 ч. л на 1/2 ст воды 3 дня.
Наружно на пузыри раствор фукорцина 2 раза в день 3-5 дней.
Наружно крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По стопам однозначно вирус коксаки, сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить циндол 2-3 р в день. Исключить молочку.
Но вот высыпания на ягодицах меня бы не смущали ,если бы не было пузырей! Где еще пузыри ? Ветрянкой болели? Температура?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявление энтеровирусной инфекции.
Внутрь не пойдет, не переживайте, но высыпания могут быть в ротовой полости.
Лечение симптоматическое.
При повышении температуры выше 38°, давайте Ибуфен или Парацетамол в возрастной дозировке.
Зиртек в возрастной дозировке 10 дней.
Пузырьки обрабатываете фукорцином два раза в день до их подсыхания.
На остальные элементы наносите Неотанин крем три раза в день 10 дней.
Минимизируйте контакт с водой, исключите ванну, можно принимать лёгкий душ.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Следите за общим состоянием, давайте обильное питьё.
Посмотрите если высыпания в ротовой полости, в горле.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это энтеровирусная инфекция, конкретно вирус Коксаки, синдром рука-нога-рот
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-фенистил 2 кап на 1 кг веса/ на 2 приема 7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Главное не Мочить длительно.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.