Консультация инфекциониста /

Высокий СРБ, увеличены внутренние органы у ребенка — вопрос №2283944

Мальчик , 10 м. С 15 июля плач , высокое газообразование ночью, под утро поднялась температура , бригада смп сказала, что живот мягкий , пожтому хирургию исключают , поставили диагноз ОРВИ. Служебщую ночь плачь, пуки, плач , температура . вызвала смп, отвезли в больницу . там осмотрели, обнаружили отит в одном ухе . госпитализировали . со слов лечащего терапевта СРБ 70,49 не может давать отит . сделали узи внутренних органов , результат -печень, селезенка, поджелудочная железа, жп, размером больше возрастной нормы . температуру снизили. Давали Амоксиклав и капли в уши . вопрос, из-за чего может быть такое высокое СРБ ? Почему органы больше нормы ? Что слать , чтобы понять причину появления высоких показателей крови ?

Возраст: 1

Инфекционист
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол УЗИ? И если есть какие-то анализы на руках - тоже.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться к грамотному педиатру за вторым мнением. Причины такого состояния у грудничков могут быть самые разные от совершенно безобидных до опасных.
Отит, особенно если он гнойный, может давать повышение СРБ до 70 вполне.
Про увеличение органов, это может быть весьма спорным вопросом - нормы могут быть различные, да и от врача, который делает это исследование это сильно зависит, поэтому каких-то окончательных выводов по таким результатом делать не стоит.

Прикрепите анализы и сам результат УЗИ для ознакомления
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам кровь была бактериальная. Антибиотик обоснован
Эти органы могут реагировать с а любую инфекцию
Дополнительно стоит проверить алт, аст, мочевина, креатинин
И переделать узи через 1 месяц
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Учитывая осложнение заболевания отитом, антибиотик обоснован.
Для уточнения изначального возбудителя я бы рекомендовала сдать мазок из ротоглотки методом ПЦР на респираторные вирусы + COVID 19. Для него характерно значительное повышение СРБ. Но необязательно это он.
По УЗИ возможно все не так сильно увеличено, + 2-3 мм от нормы и напишут увеличение. При вирусных инфекциях печень и селезёнка вполне могут увеличиться. К тому же оценка величины органа зависит ещё от врача и аппарата, на котором проводилось исследование.
Ориентируйтесь больше на самочувствие ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, а насколько крттично нижение гемоглобина при высрком СРБ . в интернете написано вплоть до онкологии
Инфекционист
Онкология это если он быстро снижается до 50-40-30. У вас это может быть отражением инфекционного процесса. Всё оценивается в динамике. Пока рано переживать