Консультация кардиолога /

Экг расшифровка — вопрос №2283970

Прошу сказать мне экг . PQ -0.11 давно.
Нормальная ли это экг при исследовании немного волновалась. Так ритм 70-85

Возраст: 42

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить результаты исследования?
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила

Клиент
Надежда Александровна, жалобы бывает тянет шею
Педиатр, Детский кардиолог
По экг ритм синусовый -это правильный ритм. Нарушения ритма и проводимости,блокад -нет .
Повода для беспокойства нет
Жалобы связаны с проявлением остеохондроза
Для патологии сердца не характерны
Клиент
Надежда Александровна, спасибо а не посмотрите экг знакомой. У неё подозрение на глж но у нас похожи жкг
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите посмотрю, но, по ЭКГ могут быть только косвенные признаки гипертрофии. Подтвердить или опровергнуть – можно только по узи.
Клиент
Надежда Александровна, попозже
Клиент
Надежда Александровна, загрузила др экг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! На фоне волнения могут повышение ритма сердца , небольшое отклонение электрической оси сердца влево.
В остальном без патологии .
Не переживайте! Это хороший результат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а отклонён е Эл. Оси это не гипертрофия?
Клиент
Игорь Васильевич, можете посмотреть ещё экг загрузила
Терапевт, Кардиолог
Тоже волновалась.
Результат ЭКГ хороший. Отклонений от нормы нет.
Клиент
Игорь Васильевич, она говорит не волновалась. Ей доктор сказала что то плохое...
Клиент
Игорь Васильевич, доктор а отклонение электрич оси это не гипертрофия?
Терапевт, Кардиолог
Нет , это не гипертрофия.
Для уточнения гипертрофии необходимо УЗИ сердца.
Клиент
Игорь Васильевич, узи было 3 года назад. Стенка была 8 мм в диастолу
Терапевт, Кардиолог
Чсс немного увеличилось. обычно реакция на волнение
Терапевт, Кардиолог
Это норма.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, узи было в норме
Фв была 67. КДР ЛЖ -55, КСР -34 СТЕНКА В ДИАСТОЛУ 8 ММ В СИСТОЛУ 14- НОРМА?
Терапевт, Кардиолог
Гипертрофии нет . функция сердца не нарушена.
Это хороший результат.
Клиент
Игорь Васильевич, а 55 в диастолу? Но индекс массы миокарда не писали... может погрешность узи аппарата. Разбег большой кдр лж 55 а кср лж 34....если расширение там наверно и кср лж увеличиться??
Терапевт, Кардиолог
Можно ориентироваться на толщину стенки - 8 мм. Это и есть норма.
Клиент
Игорь Васильевич, т е расширение это стенка будет тоньше ? А у меня вроде 8 это самая граница. А ск самое малое стенка в диастолу в норме??
Терапевт, Кардиолог
Стенка будет толще нормы .
Не волнуйтесь!
Клиент
Игорь Васильевич, доктор я не про гипертрофию. А про то что КДР ЛЖ 5.5 ЭТО НЕ МНОГО? ПРО РАСШИРЕНИЕ НЕТУ?
Терапевт, Кардиолог
Это в рамках нормы .Нарушения функции нет ( ФВ - норма) , это отражает расслабление ЛЖ во время диастолы.
Клиент
Игорь Васильевич, а я читала что стена задняя лж от 9 до 11 мм. А у меня 8 не тонкая??
Терапевт, Кардиолог
От 7 до 12 норма.
Желательно всё оценивать вместе . размеры , функцию, состояние.
Потому что индивидуальные особенности есть у всех.
Клиент
Игорь Васильевич, доктор в интернете нормы у женщин кжр лж до 4.7 а у мужчин до 5.8 . Но ведь может же быть сердце и у женщин побольше как у мужчин
Т ещё вопрос: может ли в диастолу чуть расширяться при тахикардии?
Терапевт, Кардиолог
Все Ваши предположения могут быть верными ( и аппарат УЗИ .и тахикардия), но оценить всё надо вместе - интегрально.
Значимых отклонения у Вас нет.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. Т е при тахикардии может происходить расширение?
Терапевт, Кардиолог
Конечно. Одни исследования могут быть более точными в отношении одних параметров, другие в отношении других.
Тахикардия может затруднять проведение обследования.
Есть масса нюансов.
Не переживайте!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Патологии по экг нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, доктор посмотрите др экг знакомой если можно
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг патологии нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, доктор вопрос: может ли при тахикардии увеличиваться КДР ЛЖ?
Клиент
Регина Рафагатовна, узист сказала хорошее сердце не знаю...) в 202о году.
Я пошла на узи т к подозрение на порок сердца..было при прослушивании
Кардиолог, Функциональный диагност
Да кдр может увеличиться
Клиент
Регина Рафагатовна, при тахикардии? Просто в 202х году проходила узи...волнение в итоге ритм ускориться за 100... кдр лж 55 кср лж 34
Стенка лж 8 в диастолу в систолу 14
Фв 67
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего страшного всё в пределах нормы
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ- без патологических изменений.
Небольшое укорочение интервала PQ не опасно, если нет патологических аритмий.
Неполная блокада ПНПГ- вариант нормы.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Что- то беспокоит со стороны сердца?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, а эл ось посмотрите отклонена.
Кардиолог
Это возможно в норме, возможно и при гипертрофии ЛЖ( но это только косвенные признаки). Узи сердца ранее проходили? Если нет, пройдите . Это информативное исследование в оценке размеров камер сердца. Вполне вероятно , что нет гипертрофии
Клиент
Анастасия Викторовна, доктор можете посмотреть др экг знакомой
Клиент
Анастасия Викторовна, узи проходила 3 года назад. Кдр лж стенка лж -8 мм
Кардиолог
Это норма.
По ЭКГ тоже норма. Данных за гипертрофию ЛЖ не увидела.
Клиент
Анастасия Викторовна, доктор вопрос: может ли при тахикардии увеличиваться КДР ЛЖ?
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, доктор можно посмотреть др узи знакомой
Кардиолог
Прикрепите исследование
Клиент
Алена Германовна, я прикрепили выше около моего
Кардиолог
Всё в норме, отклонений нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Патологии по экг нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, доктор посмотрите жр экг прикрепили если можно знакомая
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте если жалоб у вас нет, то по ЭКГ вариант нормы
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор а может ли увеличиваться кдр лж если волнуешься при обследовании и тахикардия