Консультация гинеколог-эндокринолога /

Акне на лице и спине, повышен волосяной покров у ареолов, лишний вес, тянущие боли во время овуляции — вопрос №2284175

Здравствуйте! Долгое время борюсь с акне на лице и спине, обратилась к дерматологу - отправили к гинекологу.
Сдала анализы в 5 день цикла:
ФСГ, тестостерон общий, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, 17-альфа (эти анализы оказались в пределах нормы)
ДГЭА-с и пролактин (повышены);
На 23 день цикла пересдала ДГЭА-с (норма) и пролактин (повышен).

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам назначали КОК с антиандрогенным эффектом?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, никаких назначений нет

Акушер, Гинеколог
Надо начать прием диане-35 с первого дня цикла длительно
Клиент
Илона Альбертовна, а вы не могли бы немножко подробнее по анализам сказать? Были попытки забеременеть на протяжение 3 месяцев, но не получилось, связано ли это. Я теперь переживаю за репродуктивную функцию, тк начиталась всего.
Акушер, Гинеколог
Вы планируете беременность? Об этом Вы не писали. Вы делали фолликулометрию? Есть овуляция?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ДГЭА вместе с тестостероном, 17-он прогестерон и пролактином нужно сдавать со2-5д.м.ц. Пролактин мог среагировать на неправильную подготовку крк стресс чувствительный гормон, поэтому рекомендую его пересдать со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Остальные анализы в норме? Можете прикрепить? Какой у Вас рост и вес? Планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Елена Александровна, загрузила остальные анализы. Рост 167, вес 82, у меня набор веса за последние 4 месяца 10 кг.
Беременность уже не планирую, в данный момент, разводимся с мужем.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Учитывая, что по анализам и жалобам есть признаки гиперандрогении, то нужны препараты с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина. Это группа КОК, который снижают этот уровень и дают косметический эффект, но в тоже время и контрацептивный эффект. В плане набора веса нужно посмотреть анализ крови на инсулинорезистентность утром натощак в день цикла, при повышении добавить препараты с Метформином. Перед началом приёма КОК нужно сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию