Овуляторный синдром, повышенный пролактин, планирование беременности

Здравствуйте! Присутствует овуляторный синдром в полной красе (боли и кровянистые выделения, жёлтое тело фиксируют всегда на УЗИ во второй фазе). Пролактин на 5 день цикла 1100 при верхней границе нормы 700, бывает идёт по верхней границе. МРТ гипофиза- все ок, УЗИ органов малого таза идеальное. Врач назначил достинекс. Можно ли пробовать беременеть или лучше сначала понизить пролактин? Мне кажется, что повышен от внутреннего эмоционального состояния...

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правы - пролактин это гормон стресса. Подскажите, пожалуйста, Вы пролактин с макропролактином сдавали? Потому что иногда повышен пролактин не активный и никакого влияния на организм не оказывать, что скорее всего и происходит в Вашем случае. МРТ гипофиза следует делать только при показателе пролактина выше 2000.
Если овуляция сохранена - нет необходимости снижать пролактин однозначно, он не блокирует овуляцию в Вашем случае и не мешает зачатию. Что со стрессами?
Можете Уже спокойно планировать беременность, пейте с супругом фолиевую кислоту в дозировке 400мкг в сутки, Вам еще йодомарин 250 мкг в сутки. Хронических заболеваний нет?
ТТГ проверяли? (зачастую пролактин повышен вторично из за повышения ТТГ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, да, сдавала как только обнаружили повышение. Пролактин был 930, макро 700. Что это значит? Мы с супругом с этого цикла начали работать, и я решила на всякий случай сдать анализы. И снова повышение. Могу закрутить фото результатов других гормонов и заключение УЗИ, если нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, работа стрессовая))) учитель))) но я довольно мнимая, для меня ранние утренние подъемы тоже определенный стресс

Здравствуйте. Для беременности важно, чтобы была рвуляциия. Она у Вас есть, значит беременность состоится.
Ваши значения пролактина функциональные, то есть как раз связаны со стрессом, а опухоль гипофиза тут искать не надо.
Беременейте на здоровье.

Здравствуйте, Наталия! Пролактин сдавали с определением макропролактина? Как давно половая жизнь без контрацепции?

Здравствуйте пролактин без определения макропролактина неинформативен. Если есть овуляция, то снижать пролактин не нужно, можете планировать и без достинекса. Макропролактин- гормонально неактивная часть пролактина и если он повышен, то лечение не требуется.

Добрый день.
Лучше сначала снизить пролактин.
Такой высокий пролактин может быть причиной выкидыша

Здравствуйте, Вы сдавали пролактин с подсчетом макропролактина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Любовь, да, пролактин был 930, макро 700

Принятый ответ

При высоком пролактине нарушается овуляция, если у Вас цикл регулярный, то можно и не снижать пролактин, а если повышение за счет макропролактина, то снижение и не требуется вовсе. В Вашем случае снижать не надо! За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму и ТТГ, общий анализ мочи, торч-инфекции (кровь на Ig G кори и краснухе (в случае отрицательного результата,сделать вакцинацию, планировать беременность не ранее чем через 1-2 месяца после вакцинации). Консультация стоматолога. Узи малого таза на 5-8 день цикла. Узи молочных желез на 5-12 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Любовь, огромное Вам спасибо!