Лечение хеликобактер пилори
Здравствуйте Подскажите пожалуйста чем лечить хеликобактер?Иногда есть тошнота натощак,горечь во рту, диспепсия, отрыжка воздухом.Боли нет.Мне 32 года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экспресс тест проводимый во время фгдс на хеликобактер не всегда является достоверным, поэтому на него ориентироваться нельзя. Золотым стандартом выявления хеликобактер является анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализов, при отмене антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до сдачи анализа.
При положительном результате лечение может быть следующее( обязательно обговаривается с доктором очно, так как в лечение включены 2 антибиотика):
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней( от него черный стул)
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Клацид 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 15 мин 14 дней.
Так же учитывая ваши жалобы рекомендую выполнить:
Узи внутренних органов
копрограмму
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
При фгдс анализ у вас не сильно положительный. Экспресс тест может давать ложноположительный результат. Лучше сдать кал на антиген хеликобактера пилори или
Уреазный дыхательный тест
Если результат будет положительный, то лечить
Схему могу написать здесь, но это обговаривается с гастроэнтерологом на очном приеме.
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС значимой патологии не выявлено. Рекомендую выполнить Анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. По результатам теста решать вопрос о необходимости проведения эррадикационной терапии.