Расшифровка рентгена

Добрый вечер. Выдали снимок на руки, помогите разобраться… ребенку 2 года. Была температура, присоединился кашель. Начали давать панцеф. На приеме врачу не понравились хрипы-подозрение на пневмонию. Подскажите, есть ли. Описание только завтра дадут….

Гидронефроз почек
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному фото имеется усиление бронхо-сосудистого рисунка. Очаговых и инфильтративных теней не определяется. Корни лёгких структурные, не расширены. По данной рентгенограмме косвенные признаки бронхита. Пневмония пока не развилась. Но думаю антибиотик очень кстати. Здесь он показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо большое, а может быть, что пневмония была, но за счет приема антибиотиков-отступает?

Да, конечно.
Антибиотики вовремя были назначены.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографии рентгенограммы можно заподозрить признаки перибронхиального уплотнения на уровне субсегментарных бронхов(преимущественно справа), однако данные уплотнения необходимо согласовать с клинико-лабораторными данными.

Могут являться как усредненным вариантам нормы, так и самым ранним признакам бронхопневмонии. В остальном изменений очагового, инфильтративного характера не определяется, жидкости в плевральной полости не выявлено.

Соблюдайте все рекомендации лечащего врача, следуйте всем его указаниям и назначениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александр Геннадиевич, спасибо большое, а может это быть остаточные явления после приема антибиотиков? Что пневмония не разрастается, а уходит?

Зависит от того, как давно были первые симптомы и сколько дней приём антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александр Геннадиевич, последняя температура была 37,6 неделю назад. Антибиотик еще пьет, сегодня 8-ой день

Тогда скорее либо остаточные изменения, либо вовсе пневмония в полной степени не развилась благодаря своевременному лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александр Геннадиевич, спасибо большое за информацию!