Непереносимость пенициллина

Добрый день. Болела ОРВИ неделю. Но после выписки сохраняется небольшая заложенность носа и дискомфорт в пазухах. Была на приеме лор врача, диагноз фронтит и гайморит. Назначен пансеф антибиотик, респеро миртол, дезринит и ксимелин. У меня непереносимость пенициллина, можно ли данный антибиотик пансеф, или можно обойтись без него?

ХАИТ
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте

У панцефа крайне редко возникает перекрестная аллергия с антибиотиками пенициллинового ряда поэтому данный антибиотик можно использовать

В нос используйте ксимелин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Попробую.

Здравствуйте ?
Да, можно, панцеф это антибиотик цефалоспоринового ряда.