Консультация психиатра /

Болезнь или нет — вопрос №228461

С человеком происходит следующее:
1) никакой личной гигиены
2) в квартире на протяжении многих лет полная антисанитария
3) подвластен чужому мнению, т.е.свое мнение есть, но оно не столь важно.
4) мнительнось в отношение близких
5) живёт в проголодь потому что всю пенсию тратит на подарки непойми кому.
Скажите пожалуйста-это симптомы психического расстройства?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Слишком мало информации для постановки диагноза. Описанные вами симптомы,действительно,могут быть симптомами патологии(например,при деменции,учитывая возраст), а,может быть,это просто характерологические особенности, акцентуации..
Лучше обратиться очно к психиатру. Нужен более тщательный сбор анамнеза, нужна беседа с пациентом, нужно его видеть и т.д