Болит нога

позавчера силя вытянула ногу и почувствовала боль, вернула дону в исходное положение - боль прошла. когда стала идти- чувствовалась боль про сгибании стопы. Боль не в суставе. на следующий день появилась небольшая отечность, еще через день еще большая отнчность. при хотьбе нога начинает болеть. причем, только при хотьбе. боль не в суставе. на фото показано в каком месте болит нога. подскажите, пожалуйста, что это может быть и как полечить? спасибо

нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Александровна, готово

На прикреплённом фото нет ноги, там скриншот документа ворд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Александровна, извините, все готово

В точке где вы держите руку проходят сухожилие передней большеберцовой мышцы и сухожилие разгибателя стопы, скорее всего сильно потянули ногу, потом прошлись и усилился отёк.
Это не опасно.
Сейчас нужно иммобилизовать голеностопный сустав, так как одно из сухожилий имеет там прикрепление сделать это можно эластичным бинтом на 10-14 дней.
Приём таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 5 дней, местно на область болезненности, стопы и сустава гель Долобене 2 раза в день 14дней.
Снизить нагрузку на стопу, носить удобную обувь.
Все нормализуется.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Александровна, большое спасибо !!

Можно, тогда использовать бандаж, хотя-бы самый простой эластичный по типу "полуноска" . С бинтами может быть проблема из за неправильного наложения, где то перетянули, где то тур неправильно пустили.
Либо пока начните все кроме бинта, если будет боль и отёк сохраняться иммобилизацию добавить, так как она будет стабилизировать сустав и убирать микротравматизацию, которая будет провоцировать отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое! вы очень помогли! спасибо !

Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, в течение какого времени это должно пройти ? уже 3 дня не проходит

А динамика положительная есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Александровна, не знаю, как будто нет, но отек ушел. если не нагружать вообще не болит. а при движении болит с чем больше нагружаешь - тем больше беспокоит

Это закономерно, при нагрузке может болеть, поэтому нужно фиксировать голеностоп эластичный бинт/бандаж/ортез
Нагрузки снизить, растяжения могут болеть до двух недель

Принятый ответ

Здравствуйте. Ждём фото, пока не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения Борисовна, готово

Каких то уплотнений нет на данном месте? Если потрогать на протяжении выше и ниже данного места есть боль? Боль только при сгибании верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения Борисовна, под пальцами уплотнений нет. При прощупывании этого места боль есть, но не сильная. выше / ниже боли нет. Да, боль только при хотьбе, при сгибании. на этой ноге можно спокойно стоять. при движении возникает дискомфорт.

Поняла Вас, Вы описываете признаки болезненности в области сухожилий мышц передней поверхности голени . Видимо было достаточно травматичное растяжение, после которого сохраняется его некоторый отек и болезненность.
Сейчас важно обязательно снизить нагрузку на ногу, поменьше ходить, больше отдыха с возвышенным положением ноги.
По лечению:
- НПВС : Ксефокам 8 мг 1 раз в день 5 дней,
- местно индовазин гель или пенталгин экстра-гель 2 раза в день на 10 дней.
- ограничение движения можно добиться эластичным бинтом или специальным мягким ортезом в данном случае.
- при возможности и отсутствии противопоказаний , можно использовать физиолечение: например магнитотерапия 10 дней.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо доктор большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения Борисовна, подскажите, пожалуйста, в течение какого времени это должно пройти ? уже 3 дня не проходит

Растяжения долго проходят, лечение только начали. Минимум 7-10 дней, если не пройдет совсем за это время, то очная консультация травматолога -ортопеда тогда!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте ?
Судя по всему, имеет место быть растяжение.
Каких-то острых состояний я не вижу.
В данном случае уменьшить нагрузку на ногу.
Наносить «Диклофенак».
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое, доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, подскажите, пожалуйста, в течение какого времени это должно пройти ? уже 3 дня не проходит

Улучшений нисколько нет?