Болит нога

позавчера силя вытянула ногу и почувствовала боль, вернула дону в исходное положение - боль прошла. когда стала идти- чувствовалась боль про сгибании стопы. Боль не в суставе. на следующий день появилась небольшая отечность, еще через день еще большая отнчность. при хотьбе нога начинает болеть. причем, только при хотьбе. боль не в суставе. на фото показано в каком месте болит нога. подскажите, пожалуйста, что это может быть и как полечить? спасибо

нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста,

Елизавета Александровна, готово

На прикреплённом фото нет ноги, там скриншот документа ворд

Елизавета Александровна, извините, все готово

В точке где вы держите руку проходят сухожилие передней большеберцовой мышцы и сухожилие разгибателя стопы, скорее всего сильно потянули ногу, потом прошлись и усилился отёк.
Это не опасно.
Сейчас нужно иммобилизовать голеностопный сустав, так как одно из сухожилий имеет там прикрепление сделать это можно эластичным бинтом на 10-14 дней.
Приём таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 5 дней, местно на область болезненности, стопы и сустава гель Долобене 2 раза в день 14дней.
Снизить нагрузку на стопу, носить удобную обувь.
Все нормализуется.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, большое спасибо !!

Можно, тогда использовать бандаж, хотя-бы самый простой эластичный по типу "полуноска" . С бинтами может быть проблема из за неправильного наложения, где то перетянули, где то тур неправильно пустили.
Либо пока начните все кроме бинта, если будет боль и отёк сохраняться иммобилизацию добавить, так как она будет стабилизировать сустав и убирать микротравматизацию, которая будет провоцировать отек

Елизавета Александровна, спасибо большое! вы очень помогли! спасибо !

Поправляйтесь

Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, в течение какого времени это должно пройти ? уже 3 дня не проходит

А динамика положительная есть?

Елизавета Александровна, не знаю, как будто нет, но отек ушел. если не нагружать вообще не болит. а при движении болит с чем больше нагружаешь - тем больше беспокоит

Это закономерно, при нагрузке может болеть, поэтому нужно фиксировать голеностоп эластичный бинт/бандаж/ортез
Нагрузки снизить, растяжения могут болеть до двух недель

Принятый ответ

Здравствуйте. Ждём фото, пока не прикрепилось.

Ксения Борисовна, готово

Каких то уплотнений нет на данном месте? Если потрогать на протяжении выше и ниже данного места есть боль? Боль только при сгибании верно?

Ксения Борисовна, под пальцами уплотнений нет. При прощупывании этого места боль есть, но не сильная. выше / ниже боли нет. Да, боль только при хотьбе, при сгибании. на этой ноге можно спокойно стоять. при движении возникает дискомфорт.

Поняла Вас, Вы описываете признаки болезненности в области сухожилий мышц передней поверхности голени . Видимо было достаточно травматичное растяжение, после которого сохраняется его некоторый отек и болезненность.
Сейчас важно обязательно снизить нагрузку на ногу, поменьше ходить, больше отдыха с возвышенным положением ноги.
По лечению:
- НПВС : Ксефокам 8 мг 1 раз в день 5 дней,
- местно индовазин гель или пенталгин экстра-гель 2 раза в день на 10 дней.
- ограничение движения можно добиться эластичным бинтом или специальным мягким ортезом в данном случае.
- при возможности и отсутствии противопоказаний , можно использовать физиолечение: например магнитотерапия 10 дней.
Скорейшего выздоровления!

Ксения Борисовна, спасибо доктор большое

Ксения Борисовна, подскажите, пожалуйста, в течение какого времени это должно пройти ? уже 3 дня не проходит

Растяжения долго проходят, лечение только начали. Минимум 7-10 дней, если не пройдет совсем за это время, то очная консультация травматолога -ортопеда тогда!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте ?
Судя по всему, имеет место быть растяжение.
Каких-то острых состояний я не вижу.
В данном случае уменьшить нагрузку на ногу.
Наносить «Диклофенак».
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое, доктор

Дмитрий Юрьевич, подскажите, пожалуйста, в течение какого времени это должно пройти ? уже 3 дня не проходит

Улучшений нисколько нет?