Консультация стоматолога /

Налет на языук — вопрос №2285103

Здравствуйте, чистила зубы салфетками для чистки Зубов, детскими, пошла на них реакция, фото прилагаю. Ребенку 1,2. Стала мазать маслом витамина А, сразу пошло нв улучшение. Но теперь волнует язык. На языке тоже ожог или как молочница? Мазать маслом витамина А или подключить содовый раствор?

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте,
Вы уже задавали этот вопрос, я спрашивала про налет на языке и щеках. Да,это похоже на кандидоз ( молочница), точный диагноз после результата мазка на кандидоз.
Содовым раствором на марле часто травмируют слизистую, поэтому с этим надо быть аккуратным.А вот ложки, игрушки, соски крепким горячим содовым раствором мыть обязательно. А на слизистую -капли кандид ватной палочкой наносить.Можно Бактоблис в саше давать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вот на щеках на тот момент как задавала вопрос не было, на языке тоже практически нет. Сейчас так вот обсыпало язык, на щеках также нету…

Стоматолог
на языке было,но гораздо меньше, разумеется, в первую очередь подозреваем кандидоз.Лучше сдать мазок, для подтверждения диагноза, потом наносить кандид по 10-20капель 4 раза в сутки, на ватной палочке, курс в среднем 10 дней, но еще 5 дней продолжать после улучшения( обычно черед 5 дней лучше становится)
Стоматолог
Здравствуйте. Здравствуйте. Приобретите марлевые стерильные салфетки (чтобы были в аптечке), Мирамистин (жидкость, не спрей), Кандид, ватные палочки. После кормления обработайте марлевой салфеткой, смоченной в Мирамистине это место и поверхности где ещё увидите такие пятна (на языке налёт такой белесый, на внутренней поверхности щёк немного может быть), затем ватной палочкой, смоченной немного в Кандиде пройдитесь по этому белому налёту. 30 минут желательно не кушать после обработки. 3-4 раза в день повторять процедуру. До 5 дней. Улучшения могут наступить уже после первой или второй процедуры. Здоровья Вам и малышу).