Родинка у новорожденного

Здравствуйте, у малыша 9 месяцев странная родинка на спине . Меня это стало беспокоить , родился с маленьким чёрным пятнышком на спинке похоже на родинку . Со временем стала замечать , что родинка начала становится выпусклой и цвет как будто кровь запеклась . Что это может быть ? Фото прекрепила

32 года

Здравствуйте, Роза!
По фото похоже на кавернозную гемангиому -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне наследственной предрасположенности, на фоне трения, натирания кожи
-Опасности не представляет !
-У деток может проходить самостоятельно !
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию для уточнения диагноза
-Далее можно оставить под наблюдение
-Исключить травматизацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Наталья Александровна,о боже , а в дальнейшем она может быть опасна для здоровья ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте

Роза, гемангиома опасности для здоровья не представляет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое, обязательно сходим на осмотр .

Здравствуйте, Роза
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, а это может представлять опасность для ребёнка в дальнейшем?

Принятый ответ

Нет, не может
Разрешится сама

Роза, здравствуйте!
Это сосудистое образование - гемангиома.
Оно не опасно к 2-3 годам обычно регрессирует самостоятельно.
Необходимо наблюдение в динамике.
Избегать трения, травматизации, защищать от инсоляции, используйте солнцезащитные крема в активный сезон.

Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления гемангиомы доброкачественное сосудистое образование.
От трения, давления может становится ярче.
По возможности один раз осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Не переживайте, опасного нет.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Могут и самостоятельно проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте а может это в дальнейшем перерасти во что-то опасное для здоровья ребёнка?

Здравствуйте. Это гемангиома ! Внешне спокойная и доброкачественная. Она никуда не уйдёт . Если хотите избавиться эстетически или задеваете регулярно , ее возможно удалить в косметологии в холодный период года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, а это операцию делать надо ? Или лазером убирают ?

Лазером или прижигают азотом,но в старшем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Юлия Юрьевна, а в каком возрасте можно делать ?

Если травмирует ,то в любом. Для эстетики в сознательном старшем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Юлия Юрьевна, а почему она вообще появилась ?

Принятый ответ

Причины неизвестны. Так же,как появление родинок ,кератоз и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за консультацию.