Консультация маммолога /

Консультация по результату маммографии — вопрос №2285391

Здравствуйте.
Прошу проконсультировать по результату маммогоафии мамы. Ей 54 года, в 2005 году в правой груди была удалена фиброаденома.
Заключение прилагаю.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония, мочекаменная болезнь, нарушение сердечного ритма

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату маммографии это может быть участок железистой ткани на фоне жировой инволюции. Сейчас нужно выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить УЗИ МЖ.
Если будет визуализироваться объемное образование, необходимо провести трепан-биопсию. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Далее по результатам гистологии.

Если на УЗИ не будет визуализироваться образование, то показан только контроль ММГ через год

Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а когда лучше делать УЗИ?
Ситуация такая, что у мамы пол года не было менструации, думали, что климакс, в этом месяце была менструация. Скажем так, не факт что будет в следующем месяце.
УЗИ должно быть проведено в какой то определенный день цикла или нет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В случае нерегулярной менструации УЗИ можете провести в любой день
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо сдать архивные пленки маммографии на описание динамики с новыми (!!!!). Прицельно посмотреть зону справа на узи молочных желез и регионарных зон. Далее уже на основании всех данных у маммолога решать вопрос тактики ведения.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. В правой молочной железе подозрительный участок. Нужно сделать УЗИ для уточнения изменений.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным маммографии у вас доброкачественные изменения! В качестве дообследования в плановом порядке необходимо выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ! Так как эти два исследования дополняют друг друга!
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте!
Подскажите, а если цикл не регулярный? Пол года у мамы не было менструации, она думала что климакс, в этом месяце вот наступила менструация. Если вдруг не будет опять, в таком случае как делать узи?
Маммолог, Хирург, Онколог
В любой день можно сделать!